22.03.2019, 14:30

В Госдуме создадут согласительную комиссию по закону о хостелах

Госдума приняла постановление о формировании согласительной комиссии для доработки ранее отклоненного Советом Федерации закона о запрете хостелов и гостиниц в жилых помещениях многоквартирных домов, информирует ТАСС.

Верхняя палата на заседании 13 марта отклонила данный документ, ранее поддержанный всеми фракциями Госдумы. Он предусматривает запрет на оказание гостиничных услуг в жилых многоквартирных домах. Для организации в них хостела помещение нужно перевести в нежилой фонд, приведя его в соответствие с установленными нормами, в частности, установив шумоизоляцию и пожарную сигнализацию. При этом нежилое помещение не может располагаться над жилым за исключением чердака.

Как отметила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, сенаторы поддерживают концепцию закона, но предлагают перенести дату его вступления в силу на 1 января 2020 года с целью создания переходного периода для бизнеса. Фракции КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия" выступили за то, чтобы преодолеть вето Совета Ффедерации. Депутаты от "Единой России" в свою очередь согласились обсудить отсрочку вступления закона в силу, но не до 1 января будущего года, а до 1 июля текущего.

Сопредседателем комиссии станет глава думского комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галина Хованская (фракция "Справедливая Россия"). В нее также войдут единороссы: первый замглавы комитета по ЖКХ Сергей Пахомов, депутаты Илья Осипов, Николай Гончар и Владимир Кононов.

Как отметила Хованская в ходе заседания палаты, предлагается "установить срок работы в составе согласительной комиссии избранных в нее депутатов Госдумы до 29 марта".

15.05.2024 Расширяем географию участников проекта «Эффективный регион» и работаем с проектными командами Администрации ГО «Город Чита».
15.05.2024 Правительством Российской Федерации подписано постановление о внесении изменений в целевую модель по технологическому присоединению к электрическим сетям, которое направлено на улучшение условий подключения юридических и физический лиц к электросетям
15.05.2024 Очередное заседание Межведомственной комиссии по пограничным вопросам состоялось 14 мая
15.05.2024 Владимир Путин посетит Китай 16-17 мая
13.05.2024 Министр планирования Забайкалья Альбина Корешкова приняла участие в пленарной сессии «Возможности будущего: эффективная и конкурентная экономика» на ВДНХ