03.12.2021, 15:03

О провинции Хэйлунцзян Китайской Народной Республики

Административный центр – город Харбин. Провинция Хэйлунцзян расположена на северо-востоке, входит в географический район Китая Дунбэй (Северо-Восток), граничит с Россией по рекам Амур (Забайкальский край, Амурская область, ЕАО) и Уссури (Приморский край). С юга с провинцией Хэйлунцзян граничит провинция Цзилинь, а с запада —Автономный район Внутренняя Монголия. Площадь территории 454 тыс. кв. км это 4,7% территории Китая (6 место).

В провинции 13 городов – 12 провинциального подчинения и 1 административного управления, 66 уездов (городов), 1211 волостей (городков), 14488 деревень (сел). Общая численность постоянного населения около 38 млн. человек, плотность населения – 84,6 человека на квадратный километр. В провинции имеется 84 природных заповедника, в том числе 7 государственных и 17 провинциальных природоохранных районов.

Рельеф образуют горы и равнины. Север и юго-восток расположены в гористой местности, северо-восток, юго-запад – на равнине. На северо-западе возвышается горный хребет Большой Хинган, на севере – горный массив Малый Хинган, на юго-востоке – горные хребты Чжанчансай, Лаое, Тайпин и горы Ваньдашань. Климат умеренно-континентальный муссонный. Зима продолжительная, средняя годовая температура составляет 5°С – 4°С. Среднегодовое количество осадков составляет 400-650 мм. Разведанные запасы полезных ископаемых составляют порядка 74 видов. Среди них нефть, графит, кремний, каменнолитейный базальт, асбестовый базальт, цементный базальт, желтозем для красителей, вулканический пепел, мрамор для производства стекла и калиевый полевой шпат. Хэйлунцзян – одна из сравнительно богатых водными ресурсами провинций. Здесь много рек и озер, реки Хэйлунцзян (Амур), Уссури, Сунхуацзян (Сунгари), Нэньцзян и Суйфэньхэ (Раздольная) образовали пять крупных водных систем, около 6000 озер и водохранилищ, площадь водного зеркала превышает 800 тыс. гектаров. Провинции принадлежит первое место по добыче каменного угля, важное место в структуре энергоресурсов занимают электроэнергетика, газовая промышленность. Гидроэлектростанции всей провинции вырабатывают 1,4 млрд. киловатт/часов электроэнергии. Харбинская газохимическая компания ежедневно производит 1,89 млн. куб. м. газа, ее общие масштабы строительства не имеют аналогов в Азии.

Провинция Хэйлунцзян уделяет большое внимание сотрудничеству с Россией. На провинцию Хэйлунцзян приходится ¼ часть всей торговли Китая с Россией и 1/3 всех инвестиций Китая в нашу страну.

В Россию из провинции Хэйлунцзян экспортируется одежда, обувь, продукция текстильной промышленности, строительные материалы и электроника.

Экспорт из России в провинцию Хэйлунцзян представлен круглым лесом, пиломатериалами, удобрениями, металлами и изделиями из них, продукцией химической промышленности, железной рудой и т.д.

Сотрудничество между Забайкальским краем и провинцией Хэйлунцзян осуществляется на основе Соглашения между Правительством Забайкальского края Российской Федерации и Народным Правительством провинции Хэйлунцзян Китайской Народной Республики о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве, в котором обозначены основные направления и принципы реализации сотрудничества между провинцией Хэйлунцзян и Забайкальским краем.

Между Забайкальским краем и провинцией Хэйлунцзян существует один совместный пункт пропуска – сезонный грузовой автомобильный пункта пропуска Покровка (РФ) – Логухэ (КНР).

Открытие данного пункта пропуска регламентировано Постановлением Правительства РФ от 27 марта 1998г. № 357 «Об открытии сезонного пункта пропуска «Покровка – Логухэ» на российско-китайской государственной границе». Отсутствие мостового перехода через пограничную реку Амур определяет сезонный характер функционирования данного пункта пропуска.

Через АПП Покровка в течение девяти сезонов (с 1998 по 2007 гг.) по ледовой дороге из России в Китай по контрактам перемещалась низкосортная древесина, заготовленная в приграничном Могочинском районе Забайкальского края. С 2008 года работа АПП Покровка приостановлена в связи с требованиями государственных контрольных органов к обустройству и оснащению пункта пропуска.

Важное и актуальное

15.05.2024 Расширяем географию участников проекта «Эффективный регион» и работаем с проектными командами Администрации ГО «Город Чита».
15.05.2024 Правительством Российской Федерации подписано постановление о внесении изменений в целевую модель по технологическому присоединению к электрическим сетям, которое направлено на улучшение условий подключения юридических и физический лиц к электросетям
15.05.2024 Очередное заседание Межведомственной комиссии по пограничным вопросам состоялось 14 мая
15.05.2024 Владимир Путин посетит Китай 16-17 мая
13.05.2024 Министр планирования Забайкалья Альбина Корешкова приняла участие в пленарной сессии «Возможности будущего: эффективная и конкурентная экономика» на ВДНХ