03.12.2021, 15:01

Об автономном районе Внутренняя Монголия Китайской Народной Республики

Автономный регион на севере Китая, основан 1 мая 1947 года. Столица – Хух-Хото, крупнейший город – Баотоу. Площадь района – 1,183 млн. кв. км или 12,3% территории всего Китая. На востоке, юге и западе граничит с 8 провинциями и автономными районами, на севере – с Монголией и Россией, протяженность государственной границы – 4200 км. На территории Внутренней Монголии расположены 3 аймака и 9 городских округов, которые делятся на 17 районов, 11 городов уездного уровня, 21 уезд, 49 хошунов и 3 автономных хошуна. Численность населения АРВМ – более 25,1 млн. чел., в т.ч. городских жителей - 15,1 млн. чел. Коэффициент рождаемости – 7,72‰ (промилле) коэффициент смертности – 5,32‰ естественный прирост населения – 2,4‰.

Население многонационально по своему составу: ханьцы, монголы, корейцы, хуэй, буи, эвенки, уйгуры, тибетцы, дауры, орочоны, маньчжуры – всего более 40 национальностей. Преобладают ханьцы и монголы (4,2 млн. чел.). Большая часть территории лежит на Монгольском плато. На горы приходится 50%. Рельеф снижается с севера на юг. Самая высокая точка – это пик Хэланьшань (Алашань) (3556 м). На западе находятся 5 крупных пустынь: Бадын-Джаран, Тэнгэр, Улан-Бух, Му-Ус и Гоби. Климат резко континентальный. Среднегодовая температура +0-+8,0°С, среднегодовое количество осадков – 50-450 мм. На территории АРВМ протекает свыше 1000 крупных и мелких рек, в т.ч. одна из крупнейших в Китае – Хуанхэ. Также имеется около 1000 больших и малых озёр. Общий запас поверхностных вод АРВМ – 67,1 млрд. кубометров.

На территории района обнаружено более 120 видов полезных ископаемых. АРВМ занимает 2-е место в стране по запасам угля (общая площадь угольных полей – свыше 100 тыс. кв. км, потенциальный запас – 240 млрд. т., или 25% от суммарного показателя по стране), имеется крупное месторождение природного газа, запасы нефти, редкоземельных металлов, энергоресурсы. Наиболее развитыми секторами народного хозяйства являются металлургия, сельское хозяйство (производство сахарной свёклы, баранины и молочных продуктов), лёгкая промышленность (изделия из кашемира). Наибольший рост отмечается в переработке продукции агропромышленного сектора (включая животноводство), производстве энергоресурсов, металлургии, выпуске электронного оборудования и машиностроении.

С Российской Федерацией преимущественно развито инвестиционное сотрудничество в следующих сферах: 1) разведка, разработка и использование газовых ресурсов угольных пластов; 2) строительство и эксплуатация ветровых электростанций; 3) переработка редкоземельных руд и производство соответствующей продукции; 4) разведка и разработка медных ресурсов; 5) строительство и эксплуатация паровых электростанций с агрегатами мощностью до 300 тыс. кВт; 6) разработка прикладных технологий переработки угля и производство соответствующей продукции; 7) переработка лекарственных средств китайской и монгольской традиционной медицины; 8) строительство и эксплуатация автомобильных дорог, отдельных мостов и тоннелей; 9) совершенствование технологий по производству шерстяных текстильных и трикотажных изделий; 10) переработка молочной продукции; 11) хранение и переработка зерна, плодоовощной и мясной продукции.

Отношения между Автономным районом Внутренняя Монголия и Забайкальским краем установлены в 1991 году и в настоящий момент осуществляются на основе Соглашения между Правительством Забайкальского края Российской Федерации и Народным Правительством Автономного района Внутренняя Монголия Китайской Народной Республики о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

Благоприятными факторами развития двустороннего сотрудничества являются наличие 4 пунктов пропуска на российско-китайском участке государственной границы на территории Забайкальского края: МАПП Забайкальск, ЖДПП Забайкальск, ДАПП Олочи и ДАПП Староцурухайтуйский. МАПП Забайкальск является крупнейшим пунктом пропуска на российско-китайской государственной границе. Кроме того, на территории края функционирует воздушный пункт пропуска Кадала (Чита).

Важное и актуальное

15.05.2024 Расширяем географию участников проекта «Эффективный регион» и работаем с проектными командами Администрации ГО «Город Чита».
15.05.2024 Правительством Российской Федерации подписано постановление о внесении изменений в целевую модель по технологическому присоединению к электрическим сетям, которое направлено на улучшение условий подключения юридических и физический лиц к электросетям
15.05.2024 Очередное заседание Межведомственной комиссии по пограничным вопросам состоялось 14 мая
15.05.2024 Владимир Путин посетит Китай 16-17 мая
13.05.2024 Министр планирования Забайкалья Альбина Корешкова приняла участие в пленарной сессии «Возможности будущего: эффективная и конкурентная экономика» на ВДНХ