Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
07.04.2017, 15:59

О мероприятиях, направленных на развитие городского поселения «Нерчинское»

О мероприятиях, направленных на развитие  городского поселения «Нерчинское»

В министерстве международного сотрудничества и внешнеэкономических связей  Забайкальского края 6 апреля состоялось совещание, посвященное  развитию туристской инфраструктуры  городского поселения «Нерчинское».

Краткая историческая справка: Город Нерчинск основан в 1653 году казаками сотника Петра Ивановича Бекетова как Нелюдский, а затем и  Нерчинский острог. Он первым из забайкальских городов был удостоен чести получить свой герб при Петре I и вошел в знаменитый список первого российского геральда Франца Санти. В Нерчинске исторические территории занимают основную часть застроенных городских земель.

Город хранит в себе многолетнюю историю разнообразных событий. Среди них – заключение первого русско-китайского договора об определении линии границы России и империи Цин, в 1689 году.Именно через Нерчинск в Россию поступали чай, шелк и другие, ценные для Европы товары. Здесь были созданы первые учебные заведения Забайкалья, общегородская больница, библиотека, музей, кружки любителей музыки, литературы, краеведения, организован самодеятельный театр.

Правительство Забайкальского края уделяет особое внимание городу, с которого началась история края. Поставлены задачи по развитию туристического и культурного потенциала исторического города, обеспечению благоприятных условий для проживания и пребывания жителей и гостей города, акцентировано внимание на   сохранение, реставрацию и восстановление историко-культурного и архитектурного наследия.

Восстановлен и функционирует как музей Дворец Бутиных, готовится проектно-сметная документация на реставрацию памятника культуры федерального значения «Гостиный двор». Впереди решение вопроса с размещением духовно-просветительского центра.

    Уникальный объект, который непосредственно связан с историей и архитектурой города Нерчинска - Церковь Успения Пресвятой Богородицы в  селе Калинино. Единственный каменный православный храм начала 18 века за Байкалом, в настоящее время является объектом пристального внимания общественности. Этот памятник требует безотлагательных мер по восстановлению и реконструкции. Как показал рейтинговый опрос населения края в 2012 году, Нерчинск своим обликом все же остаётся одним из символов Забайкалья.

На сегодняшний день с потенциальными инвесторами заключены соглашения о намерениях в области формирования туристической инфраструктуры «Нерчинск исторический», в рамках реализации федеральной целевой программы "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации  на 2011 - 2018 годы". Рассмотрены перспективы  включения в новую программу с 2019 года элементов комплексного инвестиционного плана города Нерчинска. Кроме того, положительный эффект в развитии туризма сыграет формирование туристических маршрутов, проектирование современной инфраструктурной туристической зоны, разработка проекта рекреационной зоны.

Задачи возрождения и развития исторического города Нерчинска носят комплексный характер, для их решения необходимо тесное взаимодействие органов государственной власти, местного самоуправления, бизнеса, широкой общественности, что  обусловливает необходимость применения программных методов. Совместными усилиями планируется увеличение потока туристов из России и зарубежья в первую столицу Забайкалья – город Нерчинск.

 

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

25.04.2024 Законопроект о международных и внешнеэкономических связях органов местного самоуправления принят в первом чтении депутатами Законодательного Собрания Забайкальского края
24.04.2024 Резидент ТОР «Краснокаменск» готовит к запуску завод по переработке масленичных культур
23.04.2024 Программа доступного арендного жилья – одна из системных мер для развития территорий
19.04.2024 Представители Минплана Забайкалья рассказали о лучших практиках бережливого управления и возможностях повысить эффективность органов местного самоуправления на Совете глав муниципальных образований
19.04.2024 Читинский аэропорт «Кадала» 31 год назад получил статус международного
17.04.2024 Фабрика процессов
17.04.2024 Встреча с Генконсулом Кореи в Иркутске состоялась 16 апреля
16.04.2024 Министерство планирования и развития Забайкальского края напоминает: электронная очередь в пункте пропуска на границе РФ Забайкальск БЕСПЛАТНАЯ

Министерство по социальному, экономическому, инфраструктурному, пространственному планированию и развитию Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: