Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
03.03.2023, 11:51

«XXI век – век профессионалов» - сотрудники регионального Минпланирования приняли участие в научно-практической конференции

В Читинском политехническом колледже прошла Межрегиональная научно-практическая конференция «XXI век – век профессионалов» с международным участием, в которой присутствовал тематический трек «Бережливое управление в образовательных организациях».

«XXI век – век профессионалов» - сотрудники регионального Минпланирования приняли участие в научно-практической конференции
Фото пресс-службы министерства планирования и развития Zабайкалья

В ходе работы тематического трека «Бережливое управление в образовательных организациях» были рассмотрены перспективы развития, вопросы перезагрузки региональной системы бережливого управления, система мотивации, представлены результаты и образцы вовлеченных сотрудников колледжа. Бережливое управление реализовывается в рамках нацпроекта «Производительность труда».

«Наш трек, наша площадка на конференции - это сверка часов: задача понять тренды и перспективные направления развёртывания системы бережливого управления и тут же нужно оценить то, что уже достигнуто. На какой мы ступени. В свою очередь мы полностью меняем региональный подход к внедрению принципов бережливого управления, мы создаём систему. А это правовое обеспечение, полномочия, организационная структура, система непрерывного поточного обучения, внедрение фабрик процессов для погружения в инструменты бережливого управления, 100% вовлечение каждого в рационализаторские процессы устранения потерь и директивное планирование реализации бережливых проектов. В итоге мы должны сформировать и сформируем культуру процессов, нацеленную на решение проблем, а не на "тушение пожаров". В этом и есть ценность бережливого управления», - отметил начальник отдела по внедрению принципов бережливого управления Министерства планирования и развития Забайкальского края Антон Сычёв.

Политехнический колледж работает над внедрением бережливых технологий и инструментов бережливого управления с марта 2022 года. За истекший период реализовано три проекта: «совершенствование процесса приема, проверки и учета рабочего времени»; «оптимизация процесса заселения в общежитие студентов 1 курса» и «оптимизация процесса приема отчетности после прохождения студентами производственной практики», еще пять проектов находятся в работе.

«Основные тренды развития бережливого образования на 2023 год - это развитие образцов лучших практик; работа по межорганизационным потокам развития бережливой личности; участие и развитие сообществ в стране. Данные задачи невозможно притворить в жизнь без становления института бережливого лидера, наставника. Этим мы и будем заниматься в 2023 году, объявленного годом наставника», - рассказала руководитель проекта АО "Производственная система Росатома" Елена Эпова.

«Читинский политехнический колледж" поддерживает философию бережливого управления и бережливого производства, направленную на непрерывное совершенствование деятельности организации и повышение качества предоставляемых услуг. 1 февраля 2023 года колледж успешно прошел партнерскую проверку качества образца и получил сертификат соответствия местному уровню образца, реализующего программу "Эффективный регион" с применением методов бережливого производства. А 16 февраля 2023 года колледж принят в кандидаты Членов Лиги бережливых образовательных организаций РФ», - поделилась директор Читинского политехнического колледжа Людмила Емельянова.

Напомним, национальные проекты России утвердил своим указом в 2018 году президент страны Владимир Путин. Их цель - обеспечить социально-экономическое развитие государства, повысить уровень жизни людей, создать условия для самореализации и раскрытия таланта каждого человека. Благодаря нацпроектам в регионе строят новые школы и дошкольные учреждения, ремонтируют поликлиники и больницы, строят и восстанавливают дороги, благоустраивают парки и скверы. Zабайкалье в 2023 году участвует в 11 национальных проектах, на их реализацию в бюджете региона предусмотрено 24 миллиарда рублей.

Помощник и.о. министра планирования и развития Zабайкалья, Кристина Обухова.

Телефон для СМИ: 8(3022) 31-03-99, e-mail: obuhovakristina197@gmail.com.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство по социальному, экономическому, инфраструктурному, пространственному планированию и развитию Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: