Гидам с иностранным гражданством могут запретить работать в РФ copy

В Госдуму на рассмотрение внесен законопроект, предусматривающий обязательное гражданство Российской Федерации и профильное образование для гидов, работающих в России. Соответствующий документ был размещен в электронной базе данных нижней палаты. С инициативой выступил депутат ЛДПР Антон Морозов, сообщает Travel Russian News.

«Требование о наличии гражданства Российской Федерации является необходимым условием, поскольку граждане Российской Федерации как по рождению, так и при приобретении гражданства, обладают необходимыми навыками реализации туристического продукта, например, владеют русским языком, обладают знаниями о культурно-исторических традициях и становлении российского государства. Наличие требований о наличии высшего профессионального образования и дополнительного образования в сфере культуры и (или) туризма соответствует действующим требованиям, утвержденным Приказом Минздравсоцразвития РФ от 12.03.2012 № 220н „Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников организаций сферы туризма“ (Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти“, № 29, 2012)», — говорится в пояснительной записке.

Там также отмечается, что законодательное закрепление данных требований позволит исключить ситуации непрофессиональности и некомпетентности предоставления туристического продукта экскурсоводами (гидами) и гидами-переводчиками, искажения российской истории иностранными специалистами и позволит дополнительно обеспечить граждан Российской Федерации гарантиями и преимуществами при трудоустройстве в туристической сфере на территории Российской Федерации.

28.10.2019 Информационное сообщение о проведении конкурсов (28.10.2019 г.)
20.09.2019 Тридцать первая встреча между транспортными делегациями Забайкальского края РФ и автономного района Внутренняя Монголия КНР
04.09.2019 В Точке кипения прошел экспертный форум «Территориальный брендинг как инструмент развития региона»
04.09.2019 V Восточный экономический форум
03.09.2019 Седьмая промышленная выставка экологически чистых продуктов и Второй международный фестиваль риса