Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
22.05.2019, 15:22

«Опора России» просит Минфин отложит введение гостиничного сбора

«Опора России» просит Минфин отложит введение гостиничного сбора

Общественная организация «Опора России» обратилась в Минфин с просьбой отложить включение в Налоговый кодекс гостиничного сбора до появления закона о туристическом жилье, сообщается на сайте ассоциации «Безопасность туризма» со ссылкой на газету «Коммерсант».

Обращение стало реакцией бизнеса на опубликованный Министерством финансов Российской Федерации проект поправок к Налоговому кодексу. Документ предполагает включение в кодекс шести неналоговых платежей: гостиничного, экологического и утилизационного сборов, плату за негативное воздействие на окружающую среду, проезд большегрузов по автодорогам, а также обязательных отчислений операторов связи.

По проекту Минфина, введение гостиничного сбора запланировано на 2023 год. Он должен заменить курортный сбор, введенный в 2018 год в качестве эксперимента в нескольких регионах. Власти самостоятельно определяют размер сбора, который не должен превышать 100 рублей в сутки на человека. Эксперимент должен завершиться до 1 января 2022 года.

Новый платеж по мнению  вице-президента «Опоры России» Алексея Кожевникова,   может стать дополнительным обременением для отельеров и снизить их конкурентные позиции по сравнению с частным жильем, сдающимся через онлайн-сервисы.

Представители «Опоры России» считают, что внедрять гостиничный сбор имеет смысл только после принятия закона о туристическом жилье, в котором должен быть прописан статус сдаваемых для туристов квартир. В письме «Опоры России» указано, что такой законопроект сейчас разрабатывает Минэкономразвития.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство по социальному, экономическому, инфраструктурному, пространственному планированию и развитию Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: