20.05.2019, 17:24

Министерством экономического развития Российской Федерации разработан порядок контроля за деятельностью туроператоров

Минэкономразвития Российской Федерации опубликовало проект положения о государственном надзоре за деятельностью туроператоров в сфере выездного туризма. Документ устанавливает «порядок организации и осуществления государственного надзора за деятельностью туроператоров и объединения туроператоров в сфере выездного туризма», сообщается на сайте Profi.Travel.

В документе перечислены должностные лица Минэкономразвития, уполномоченные на исполнение госнадзора: это замминистра экономического развития Российской Федерации, ответственный за курирование туротрасли, а также глава и сотрудники структурного подразделения Минэкономразвития, в сферу ведения которого входят вопросы организации и осуществления государственного надзора.

Функции надзора и контроля возлагаются не на регулятора отрасли, то есть Ростуризм, а непосредственно на центральный аппарат Минэкономразвития. Фактически Министерство экономического развития Российской Федерации может приступить к надзорным мероприятиям непосредственно после утверждения документа.

Кроме того, проектом предусмотрено принятие в случаях выявления нарушений мер по их пресечению, а также проведение мероприятий по предотвращению угрозы причинения вреда жизни и здоровью граждан.

Надзор осуществляется как с помощью мероприятий, осуществляемых без взаимодействия с бизнесом, так и с выездом в офис туроператоров. Предполагается, среди прочего, наблюдение за соблюдением обязательных требований при размещении туроператорами и объединением туроператоров в сфере выездного туризма информации в интернете и СМИ. Запланирован также анализ информации о деятельности туроператоров, которая предоставляется в соответствии действующим законодательством.