Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
16.05.2019, 16:51

В Министерстве МСВЭС состоялся профессиональный конкурс специалистов туристической отрасли

В Министерстве МСВЭС состоялся профессиональный конкурс специалистов туристической отрасли

В Министерстве МСВЭС Забайкальского края завершился конкурс «Лучший по профессии в индустрии туризма». Региональный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства работников сферы туризма, организованный Министерством международного сотрудничества и внешнеэкономических связей Забайкальского края проводился впервые.

Конкурс был объявлен по семи номинациям: лучший работник службы приема и размещения гостиницы; лучший менеджер по въездному и внутреннему туризму; лучший менеджер по детско-юношескому туризму; лучший специалист в сфере доступного туризма; лучший экскурсовод (гид); лучший гид-переводчик; лучший специалист службы эксплуатации номерного фонда (горничная).

Было подано 10 заявок на четыре номинации конкурса: лучший экскурсовод (гид); лучший гид-переводчик; лучший работник службы приема и размещения гостиницы и лучший специалист службы эксплуатации номерного фонда (горничная).

Конкурс проводился в два этапа. В ходе заочного этапа участники конкурса ответили на вопросы, включающие в себя сорок вопросов по профессиональной компетенции. По мнению конкурсной комиссии участники показали высокий уровень подготовки.

В очном этапе конкурса приняли участие девять человек.

В номинации «Лучший экскурсовод» специалисты представили презентации экскурсий, которые уже отработаны на практике и пользуются интересом у читинцев и гостей города. Лучшей по профессии в этой номинации была признана Ксения Максименя из Забайкальского краевого краеведческого музея имени А.К.Кузнецова. Ее коллега Наталья Корнева заняла второе место. Третью награду получила сотрудница Забайкальского центра научно-технической информации и библиотек ЗабЖД ОАО «РЖД» Лариса Селезнева.

В номинации «Лучший гид-переводчик» принял участие один человек – гид ООО «Забайкальское бюро международного туризма «Спутник» Евгений Тюменцев. Свою презентацию он провел на китайском языке, поскольку именно с туристами из этой страны Евгений работает чаще всего. Конкурсная комиссия отметила высокий профессиональный уровень, знание языка и интересный способ подачи информации о местах туристического показа. В итоге по количеству набранных баллов Евгению Тюменцеву присуждено первое место.

На высший балл была оценена и работа Светланы Ступиной – специалиста службы эксплуатации номерного фонда АО «Забайкалье». Светлана продемонстрировала видеоролик, где наглядно показана ее ежедневная работа.

В номинации «Лучший сотрудник службы приема и размещения» по итогам подсчета баллов первое место присуждено не было. Второе место заняла Александра Пасичник – сотрудница гостиницы «Забайкалье», третье место – сотрудница гостиницы «Монблан» Екатерина Заяшникова.

Победители награждены подарочными сертификатами. Участники конкурса, занявшие первые места смогут подать заявки на этап Всероссийский конкурс профессионального мастерства работников сферы туризма, который пройдет в августе. Отмечу, что конкурс будет проходить дистанционно.

Региональный этап профессионального конкурса для сотрудников туристической отрасли в Забайкалье будет проводиться ежегодно. Его цель: повысить уровень оказываемых услуг для туристов и гостей города. 

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

25.04.2024 Законопроект о международных и внешнеэкономических связях органов местного самоуправления принят в первом чтении депутатами Законодательного Собрания Забайкальского края
24.04.2024 Резидент ТОР «Краснокаменск» готовит к запуску завод по переработке масленичных культур
23.04.2024 Программа доступного арендного жилья – одна из системных мер для развития территорий
19.04.2024 Представители Минплана Забайкалья рассказали о лучших практиках бережливого управления и возможностях повысить эффективность органов местного самоуправления на Совете глав муниципальных образований
19.04.2024 Читинский аэропорт «Кадала» 31 год назад получил статус международного
17.04.2024 Фабрика процессов
17.04.2024 Встреча с Генконсулом Кореи в Иркутске состоялась 16 апреля
16.04.2024 Министерство планирования и развития Забайкальского края напоминает: электронная очередь в пункте пропуска на границе РФ Забайкальск БЕСПЛАТНАЯ

Министерство по социальному, экономическому, инфраструктурному, пространственному планированию и развитию Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: