Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
11.05.2019, 17:57

Открытие Года монгольского языка и культуры в Забайкальском крае

8 мая в Забайкальском краевом драматическом театре прошла церемония открытия Года монгольского языка и культуры в Забайкальском крае. В составе делегаций, прибывающих в Читу из Восточного и Хэнтийского аймаков Монголии, представители власти, организаций культуры и образования, средств массовой информации и артисты.

Перед началом церемонии в фойе драмтеатра гости осмотрели фотовыставку "Битва на реке Халхин-Гол", посвященную событиям 1939 года. В свою очередь представители делегации из Монголии показали забайкальцам мастер-класс по древнему монгольскому письму.

В ходе торжественного мероприятия состоялись награждения граждан Монголии и России, внесших значительный вклад в развитие дружеских отношений и сотрудничества между регионами. Также были подведены итоги конкурса художественного рисунка и конкурса сочинений на тему «Монголия моими глазами».

На сцене драматического театра выступили творческие коллективы из России Монголии. В завершении церемонии открытия стало подписание меморандума о сотрудничестве между Министерством образования Забайкалья и Департаментом образования, науки и молодежной политики Восточного аймака Монголии. Такое же соглашение подписали и руководители ряда учреждений культуры двух регионов.

 "Подписанием меморандумов закрепляются договоренности о дальнейшем сотрудничестве между учреждениями культуры, образования наших с тем, чтобы потом пропагандировать культуру соседнего государства на территории Российского государства, с тем, чтобы осуществлять пропаганду русского языка, развивать у нас преподавание монгольского языка, потому что сейчас монгольские переводчики очень востребованы, фактически единицы, можно пересчитать. Если сейчас искать синхрониста-переводчика - это сложно сделать. Мы делаем базис для дальнейшего сближения", - отметил исполняющийй обязанности министра международного сотрудничества и внешнеэкономических связей Забайкальского края Максим Кравцов.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство по социальному, экономическому, инфраструктурному, пространственному планированию и развитию Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: