30.04.2019, 10:04

Лучшие туристические маршруты Аги прошли конкурсный отбор

В поселке Агинское подвели итоги межмуниципального конкурса «Маршруты Аги», сообщается на сайте aginskoe24.ru. Он проводится для популяризации природных объектов, исторического и культурного наследия и развития туристического потенциала Агинского Бурятского округа.

На конкурс было представлено 27 заявок по 6 номинациям, по итогам заочного этапа конкурса было отобрано 15 работ. Очный этап прошел в форме презентации проектов.

Победителем в номинации «Лучший паломнический маршрут» стал Бальжинима Цыренов с проектом «По местам Намнанай багши». Лучшим маршрутом выходного дня был признан маршрут «Замечательный и удивительный отдых на озере Холбольджэ», разработанный, студенткой ГПОУ «Могойтуйский агропромышленный техникум» Светланой Басаковой. Награду в номинации «Лучший экологический маршрут» получил глава сельского поселения «Кусочи» Эрдени Лодонов с «Ледяной сказкой Хээтэя».  Лучший историко-этнографический маршрут «Агинское – Агинский дацан» разработала директор МУК «Музей природы» Ирина Летяева. Победу в номинации «Лучший маршрут по сельской местности» присудили главе крестьянско-фермерского хозяйства Баиржабу Дугарову. «Лучший событийный тур»  Проект Арюн Жаповой  «Интерактивный музей под открытым небом» получил приз в номинации «Лучший событийный тур».

В качестве эксперта конкурса был приглашен ведущий консультант управления туризма Министерства международного сотрудничества и внешнеэкономических связей Забайкальского края Андрей Коннин.

Победителям вручены дипломы Администрации Агинского Бурятского округа, сертификаты на 4 тысячи рублей. Министерство международного сотрудничества и внешнеэкономических связей Забайкальского края поощрило участников конкурса 14 сертификатами компании «Т-Спорт» на сумму 1000 рублей, а также Светлану Басакову и Балту Батожаргалова дополнительно сертификатами на 1000 рублей.