20.03.2018, 11:59

Игорь Лиханов 19 марта дал интервью корреспонденту телеканала «Вместе.рф» и рассказал о международном сотрудничестве Забайкальского края

19 марта, находясь в Москве, на Днях Забайкальского края в Совете Федерации, председатель Законодательного Собрания Забайкальского края Игорь Лиханов дал интервью корреспонденту телеканала «Вместе.рф» и рассказал о бюджетной политике, работой с гражданами в регионе, а также о международном сотрудничестве Забайкальского края. Министерство МСВЭС публикует отрывок из интервью Игоря Дмитриевича:

Что касается работы именно в Совете Федерации, Вы приехали и, наверняка, поставили перед собой цели и задачи. Как сейчас выстраивается работа с Советом Федерации?

«Сегодня я принимал участие в работе первого заседания комитета по международным делам. Мы выступили с предложениями реализовать, в том числе с законодательной инициативой вопросы, связанные с финансированием из федерального бюджета в приграничных территориях.  Забайкальский край – это территория, которая на протяжении двух тысяч километров граничит с Монголией и Китаем. Это самая длинная сухопутная граница, среди субъектов Российской Федерации, и вопросы мы ставили о приграничном сотрудничестве, о функционировании пунктов перехода, у нас самый крупный переход (сухопутный) в посёлке Забайкальск. Но, к сожалению, уже устарела материальная база и пункт пропуска нуждается в реконструкции и в реорганизации, потому что проходимость его сегодня не соответствует и не удовлетворяет тех требований, которые на сегодня уже есть. Это бы дало Забайкальскому краю иметь дополнительные доходы, которые можно было бы использовать в развитии социально-экономического потенциала региона.

Насколько вообще эффективна работа с Советом Федерации, как она выстраивается?

Вы знаете, на примере сегодняшнего заседания достаточно сложно было обсуждать некоторые вопросы, связанные с международным сотрудничеством с представителями федеральных структур. Но я хочу поблагодарить сенаторов территорий, которые поддержали нас в этих вопросах. Чувствуется поддержка и нужно настоять на тех предложениях, с которыми мы сюда приехали».

Полное интервью с Игорем Лихановым вы можете посмотреть на сайте Вместе.рф. Там же опубликовано интервью с заместителем председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации - представителя от исполнительного органа государственной власти Забайкальского края Баира Жамсуева.

фото из сети  интернет

21.05.2024 Забайкальский внешнеэкономический форум «Новые горизонты-2024» пройдет как выездное мероприятие ВЭФ
20.05.2024 Внимаю грузоотправителей Забайкальского края
20.05.2024 В рамках официального визита в Китайскую Народную Республику Президент Российской Федерации Владимир Путин встретился с Председателем КНР Си Цзиньпином
15.05.2024 Расширяем географию участников проекта «Эффективный регион» и работаем с проектными командами Администрации ГО «Город Чита».
15.05.2024 Правительством Российской Федерации подписано постановление о внесении изменений в целевую модель по технологическому присоединению к электрическим сетям, которое направлено на улучшение условий подключения юридических и физический лиц к электросетям
15.05.2024 Очередное заседание Межведомственной комиссии по пограничным вопросам состоялось 14 мая
15.05.2024 Владимир Путин посетит Китай 16-17 мая
13.05.2024 Министр планирования Забайкалья Альбина Корешкова приняла участие в пленарной сессии «Возможности будущего: эффективная и конкурентная экономика» на ВДНХ