04.05.2017, 09:32

Дом купца Лангоцкого. Успешная реставрация.

На улице Анохина находится усадьба в стиле модерн, с большим жилым двухэтажным домом и хозяйственными постройками. Ещё в 1910 году купец Фисель Лангоцкий возвел её для себя и своей семьи.

Улица Анохина появилась на карте города Читы в 1962 году на месте улицы Шилкинской. Её назвали в честь советского государственного деятеля Петра Фёдоровича Анохина. Именно на этой улице, а также на  Амурской, 9-го Января, Смоленской, Угданской, купцам Ланготским в конце XIX- начале XXвеков принадлежали земельные участки с домовладениями, кирпичные заводы, пивной склад, а в Оловянной – лесозавод.

Лангоцкий Фисель Исаевич - сын основателя купеческой фамилии Исая Осиповича Лангоцкого. Основной доход они, купцы второй гильдии, получали от продажи скота. Лангоцкие были попечителями Читы по санитарной очистке, имели вес в Читинской синагоге, жертвовали средства на военные нужды. По информации, содержащейся в перечне объектов культурного наследия Читы, период постройки усадьбы Лангоцкого: 1901-1902 годы. На фасаде дома Лангоцкого, над парадным входом,  указана дата: 1 июня 1910 года. Рядом, слева от даты постройки, в кованых ограждениях сохранился металлический вензель с инициалами владельца.

Дом впервые  отреставрирован в 2007 году и до сих пор поддерживается в хорошем состоянии. Здание реставрировали не только рабочие строительных профессий, но и студенты отделения дизайна  Читинского музыкального училища. Во время ремонтных работ обнаружена роспись на потолке. Вот что рассказывает Алексей Ставпецкий, преподаватель отделения дизайна Читинского музыкального училища: «Мы нашли ее случайно. Долгое время никто и не догадывался, что за закрашенным множество раз потолком, таится такая красота. Особенно понравилось заниматься самой росписью, которая выполнялась по восстановленному рисунку вручную, кисточками. Это позволяло прочувствовать все композиционные элементы орнамента. Во время реставрации испытываешь незабываемые ощущения. Как будто соприкасаешься с чем-то необычным, вдруг появившимся из прошлого…».

В доме Ф.И. Лангоцкого сохранились элементы интерьеров начала прошлого века. В фойе здания на потолке присутствуют роспись и лепная розетка, которые были также отреставрированы. Потолок главного зала также украшен лепниной. Одна из двух лепных розеток сохранилась фрагментами,  вторая была утрачена, но в ходе реставрации обе розетки восстановлены. Люстры и бра заказаны в наше время при реставрации из Чехии, их узоры повторяют узор лепнины камина.

В книге «Чита. Город во времени» собрано множество удивительных историй о городе, людях, событиях и, конечно же, о сохранившихся с прошлых веков зданиях. В одной из статей автор упоминает удивительный по красоте и изяществу камин из гладких белых берлинских изразцов, который сохранился в доме купца Лангоцкого. Он облицован белой плиткой и украшен восхитительной лепниной, которым сегодня больше 100 лет. «Новодел» - только металлический щит, предохраняющий от искр.  Больше столетия камин служит людям, отдавая энергию и тепло души далекого мастера, сложившего когда-то его своими  руками, а старинные изразцы хранят память целого столетия. Расположен камин в зале заседаний.

В здании со времён постройки сохранилась лестница на второй этаж с элементами ковки и гнутыми фигурными перилами, а так же восьмигранная напольная плитка на лестничной клетке.

Домовладения Лангоцких муниципализированы 15 апреля 1923 года. После 1927 года Лангоцких лишили избирательных прав. Сейчас их потомки проживают в Израиле. После муниципализации дом использовался в качестве коммунального жилья и принадлежал Городскому отделу коммунального хозяйства. В 1950-х годах был передан Городскому отделу здравоохранения, и здесь довольно долгое время размещалась детская городская больница№2.  Сегодня в этом прекрасном здании размещается Министерство международного сотрудничества и внешнеэкономических связей Забайкальского края.

03.05.2024 РЭЦ организует презентацию русской кухни в Харбине: от крабов до «Алёнки»
03.05.2024 В конце мая в ГПОУ "Читинский политехнический колледж" состоится форум "Бережливый колледж: перезагрузка"
02.05.2024 С 17 по 21 мая в Харбинском международном конгрессно-выставочном центре пройдет 8-е Российско-Китайское ЭКСПО
02.05.2024 Использование бережливых технологий планируют распространить на региональные инвестиционные стандарты