Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
07.07.2017, 10:58

В Маньчжурии прошел Китайско-Российский форум «Красный путь – мост дружбы»

В Маньчжурии прошел Китайско-Российский форум  «Красный путь – мост дружбы»

С 3 по 5 июля в городе Маньчжурия (КНР) прошел Китайско-Российский форум «Красный путь – мост дружбы», главной темой которого стало развитие «красного туризма» двух стран. В форуме приняли участие представители Забайкальского края: заместитель министра международного сотрудничества и внешнеэкономических связей В.И. Аникьев, директор Забайкальского краевого краеведческого музея им. А.К. Кузнецова В.К. Колосов, проректор по воспитательной и социальной работе Забайкальского Государственного университета В.В. Кузнецов. На мероприятие были приглашены около двухсот туроператоров со всего Китая.

  

В последнее время военно-исторический «красный» туризм очень популярен у граждан Китая. Поэтому при Главном Управлении туризма КНР создали специальный отдел по организации такого вида путешествий. Поездки граждан в различные страны с целью изучения мест пребывания там революционных лидеров КНР набирают всё большую популярность. Немало заинтересованных граждан, которые хотели бы увидеть места военно-исторического «Красного» маршрута. В основном это люди преклонного возраста, но встречаются и молодые люди, интересующиеся революционной историей двух государств. Безусловно, китайские туристы предпочитают посещать Центральную Россию (Москву, Санкт-Петербург, Казань), но город Читу они  любят не менее. Правительство Забайкальского края и Забайкальский краевой краеведческий музей им. А.К. Кузнецова предложили туристам уникальную экспозицию. Выставка предметов в специально оборудованном помещении посвящена советско-китайским отношениям. Здесь представлены большая расписная ваза, подаренная Мао Цзэдуном, бюст Председателя компартии Китая и многое другое.

   

В.К. Колосов выступил на Форуме с презентацией, фотоматериалами и сюжетным видеороликом о данной экспозиции. С китайской стороны это вызвало однозначное одобрение. Туроператоры пообещали отправлять организованные группы своих граждан в туристические поездки с обязательным посещением Читы.

По словам В.И. Аникьева: у китайцев есть реальный спрос на посещение мест красного туризма в городе Чите.  Пока мы сделали только первые шаги к определению и достойному оформлению объектов туристического показа для наших гостей. Впереди еще очень много работы.

Кроме того, на форуме выступили пенсионеры, граждане Китая, потомки революционеров, воспитанники детского дома в Подмосковье в 30-х годах. В годы Великой Отечественной войны они помогали ухаживать в госпиталях за советскими военнослужащими. Рассказ на русском языке встретили продолжительными овациями.

Участники форума пришли к выводу что военно-исторический «красный» туризм имеет весомую перспективу для дальнейшего развития туристических обменов гражданами двух стран. 

    

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

08.10.2026 Забайкальский край и Хулунбуир обсудили развитие торгово-экономического сотрудничества
08.10.2026 В Забайкалье готовят новые образцы бережливого управления
06.10.2026 Чита станет площадкой для международного диалога в строительной отрасли
05.10.2026 Рост ВРП на 13,3% к 2029 году: В региональном Минплане рассмотрели проект прогноза социально‑экономического развития Забайкалья
16.09.2026 Второй форум регионов России и Монголии: Стороны обсудили возможность двустороннего авиасообщения с Забайкальем
16.09.2026 Медный кластер может объединить предприятия России и Монголии
16.09.2026 Второй Форум регионов России и Монголии: Забайкальские предприятия готовы экспортировать продукцию в Монголию
16.09.2026 Создание транспортного транзита для грузопотоков из России в Китай через Монголию обсудили в рамках Второго форума регионов России и Монголии в Улан-Баторе

Министерство по социальному, экономическому, инфраструктурному, пространственному планированию и развитию Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: