Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, 17.12.2024, 12:31

Законопроект по международным ТОР будет доработан в Правительстве России до конца года

Законопроект по международным ТОР будет доработан в Правительстве России до конца года

«Необходимость в создании международной территории опережающего развития сегодня достаточно высокая. Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин поручил нам создать МТОР с лучшим регулированием и возможностями работы с инвесторами», – сказал Юрий Трутнев.

Законопроект, устанавливающий правовые основы создания международных ТОР, был внесён в Государственную Думу Правительством России в декабре 2023 года и принят в первом чтении в феврале 2024 года. На пленарной сессии IX Восточного экономического форума Президент России Владимир Путин призвал Правительство России и Госдуму ускорить работу над законопроектом. В ноябре глава государства поручил обеспечить принятие закона до 15 апреля 2025 года.

Проектом предлагается закрепить в законе «О территориях опережающего развития в РФ» понятие международной ТОР. Такая территория может создаваться для реализации в ДФО совместных с иностранными партнерами инвестиционных проектов. Определяется порядок создания и функционирования международных ТОР, а также требования, предъявляемые к их резидентам и реализуемым инвестиционным проектам. Поправками предусматривается установление преференций для резидентов международной ТОР: налоговых льгот и льгот по страховым взносам; «стабилизационная оговорка», особенности осуществления контроля (надзора), преференции по привлечению иностранной рабочей силы и другие меры.

По итогам совещаний по вопросам согласования поправок к проектам федеральных законов, позволяющих сформировать международную ТОР, Юрий Трутнев поручил Минвостокразвития России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти до конца года представить доработанный и согласованный законопроект для дальнейшего внесения документа в Госдуму.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив
20.02.2026 Строительство первой очереди промышленного парка «Стройпром» идет полным ходом
17.02.2026 В законодательство по налогу на имущество для резидентов ТОР внесут изменения
16.02.2026 В Забайкалье разрабатывают комплексные меры для повышения рождаемости
06.02.2026 Заседание штаба инвестиционного комитета провели в Минплане Забайкалья
06.02.2026 Минтранс России объявляет о поэтапном переводе транспортных документов в цифру
04.02.2026 Двусторонние отношения России и Китая укрепляются на региональном уровне: В Забайкалье прошла встреча губернатора региона и Генерального консула КНР
29.01.2026 Вопросы строительства в Забайкальске нового жилищного комплекса обсудили в Минплане региона
24.11.2025 Торговые пути в Забайкалье ускоряются: Пропускная способность на международных пунктах пропуска по итогам 2025 года показала значительный рост

Министерство по социальному, экономическому, инфраструктурному, пространственному планированию и развитию Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: