Важное и актуальное, 21.06.2024, 15:31

Четыре проекта научных коллективов Забайкалья признаны победителями конкурса грантов, общая сумма 11,4 миллиона рублей. Реализация трех проектов, авторами которых стали ученые Забайкальского госуниверситета, запланирована в 2024-2025 годах, еще один проект от Забайкальского института железнодорожного транспорта реализуют в 2024-2026 годах.

Фото пресс-службы Министерства планирования и развития Забайкальского края

Правительство Забайкалья в 2021 году заключило сотрудничество с Российским научным фондом в сфере поддержки фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований, направленных на решение задач социально-экономического развития края. По соглашению 50% финансирования проекта направляет правительство Забайкальского края, остальные 50% вкладывает Российский научный фонд.

В течение трех лет на реализацию научных проектов будет направлено 29,8 миллиона рублей в рамках паритетного финансирования.

Забайкальский государственный университет реализует три проекта на темы: «Научно-экспериментальное обоснование методики безопасного использования золошлаковых отходов угольных ТЭС в Забайкальском крае», «Нарративы исторической Даурии как содержательный компонент туристического кластера Забайкальского края», «Российская идентичность: сибирско-дальневосточный тип воспроизводства социальной устойчивости».

Забайкальский институт железнодорожного транспорта – проект «Научное обоснование способов получения композиционных материалов на основе отходов ГПК Забайкальского края и разработка технологий их использования в горной промышленности».

Напомним, решением губернатора Забайкалья Александра Осипова в 2021 году возобновлен региональный конкурс РНФ. Благодаря чему научные организации и вузы Забайкалья получили возможность реализовывать значимые для региона проекты.

Пресс-секретарь Министерства планирования и развития Забайкальского края, Кристина Обухова.

Телефон для СМИ: 8(3022) 31-03-99, e-mail: obuhovakristina197@gmail.com.

Смотреть архив
28.06.2024 Научно-образовательный центр «Забайкалье» будет развивать приоритетные исследовательские направления в регионе
25.06.2024 Программа долгосрочных сбережений поможет накопить средства, в том числе с помощью государства
24.06.2024 Сотрудничество между Россией, Китаем и Монголией обсудят участники Забайкальского внешнеэкономического форума «Новые горизонты-2024», который состоится в Чите и Агинском Бурятском округе 19–20 июля