Важное и актуальное, 02.05.2024, 14:26

С 17 по 21 мая в Харбинском международном конгрессно-выставочном центре пройдет 8-е Российско-Китайское ЭКСПО

Оно включено в список основных мероприятий, организуемых в Китае в связи с 75-й годовщиной установления дипломатических отношений между нашими странами. Российско-Китайское ЭКСПО — это эффективная платформа для обсуждения вопросов торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, а также расширения контактов между регионами России и Китая.

Организаторами мероприятия выступают Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, Министерство экономического развития Российской Федерации. Организаторы с китайской стороны — Министерство коммерции Китайской Народной Республики, Народное Правительство провинции Хэйлунцзян.

На ЭКСПО традиционно будут представлены стенды российских и китайских компаний, экспозиции субъектов Российской Федерации и провинций Китая. Российская экспозиция развернется более чем на 3,5 тыс. кв. м, планируют представить свою продукцию и услуги ведущие российские компании из таких отраслей, как машиностроение, ТЭК, ИТ, агропромышленный комплекс, легкая промышленность и народные художественные промыслы, финансово-банковский сектор, транспорт и логистика.

О своем участии в ЭКСПО заявили 17 регионов Российской Федерации: республики Башкортостан, Татарстан, Саха (Якутия), Коми, Хакасия; Свердловская, Архангельская, Тверская, Амурская, Пензенская, Астраханская, Сахалинская области; Забайкальский, Приморский, Хабаровский, Красноярский края; Москва. Отдельный стенд Забайкальского края будет представлен на ЭКСПО. С китайской стороны в выставке участвуют 13 регионов: провинции Хэйлунцзян, Ляонин, Цзилинь, Гуандун, Сычуань, Хубэй, Ганьсу, Хэнань, Шаньдун, Чжэцзян, а также Синьцзян-Уйгурский, Тибетский и Нинся-Хуэйский автономные районы.

Деловая программа будет посвящена вопросам формирования новых точек роста экономического взаимодействия двух стран и перспективных совместных проектов в различных социально-экономических сферах. В проект деловой программы ЭКСПО включены 16 мероприятий: форумы, круглые столы, семинары, дискуссии, панельные сессии, в том числе по вопросам межрегионального, торгово-экономического, инвестиционного, научно-технического сотрудничества, укрепления связей в сферах строительства, промышленности, лесопромышленного комплекса, метрологии, стандартизации, логистики, молодежного предпринимательства.

Ключевым событием первого дня ЭКСПО станет 4-й Российско-Китайский форум по межрегиональному сотрудничеству.

"Мы неоднократно отмечали, что Россия и Китай, как и большинство государств мира, разделяют стремление к равноправному взаимовыгодному сотрудничеству в целях достижения всеобщего устойчивого и долгосрочного экономического прогресса и социального благополучия при уважении цивилизационного разнообразия и права каждого государства на собственную модель развития", - сказал Президент России Владимир Путин.

Смотреть архив
15.05.2024 Расширяем географию участников проекта «Эффективный регион» и работаем с проектными командами Администрации ГО «Город Чита».
15.05.2024 Правительством Российской Федерации подписано постановление о внесении изменений в целевую модель по технологическому присоединению к электрическим сетям, которое направлено на улучшение условий подключения юридических и физический лиц к электросетям
15.05.2024 Очередное заседание Межведомственной комиссии по пограничным вопросам состоялось 14 мая
15.05.2024 Владимир Путин посетит Китай 16-17 мая
13.05.2024 Министр планирования Забайкалья Альбина Корешкова приняла участие в пленарной сессии «Возможности будущего: эффективная и конкурентная экономика» на ВДНХ