Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, 09.04.2024, 11:32

Специалисты Минплана приняли участие в научно-студенческом мероприятии ЗабГУ- Круглый стол «Современные проблемы в теории и практике управления»

Специалисты Минплана приняли участие в научно-студенческом мероприятии ЗабГУ- Круглый стол «Современные проблемы в теории и практике управления»

В рамках круглого стола, проводимого кафедрой Государственного и муниципального управления и политики Забайкальского государственного университета, по теме «Современные проблемы в теории и практике управления» специалист Министерства планирования и развития Забайкальского края выступил с докладом "Становление системы бережливого управления в Забайкальском крае".

В докладе было рассмотрено:

  • история бережливого управления
  • старт работы по внедрению принципов бережливого управления в исполнительных органах Забайкальского края
  • лучшие практики бережливых проектов на примере Государственной службы по охране объектов культурного наследия Забайкальского края, Министерства финансов Забайкальского края, Министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края
  • образцы бережливого управления в крае
  • представлены основные показатели и достижения проделанной работы, а так же раскрыты предстоящие цели и задачи поставленные на 2024 год

Обсудили со студентами несколько вопросов: "насколько эффективно бережливое управление и нужно ли его внедрять?", "возможно ли привлечь в систему другие организации (бизнес)?" и "какова перспектива бережливого управления в крае, продолжит ли система работать?".

Очевиден тот факт, что бережливое управление только будет расширять свои границы и сейчас находится в стадии роста, набирает свои обороты, на это указывают и задачи поставленные Президентом Российской Федерации ВВ Путиным "«Продолжим создание специальных отраслевых центров компетенций, где будут обобщаться и тиражироваться лучшие практики бережливого производства в экономике и социальной сфере. К 2030 году не менее 40 процентов средних и крупных предприятий базовых и сырьевых отраслей экономики, все учреждения социальной сферы необходимо охватить проектами по повышению производительности труда."

Также немаловажен успех в системе Забайкальского металлургического завода «ТОР» - первое в Забайкалье современное производство с использованием новейших способов изготовления высокоточных отливок из стали. После реализации комплекса мероприятий в рамках бережливых проектов ЗМЗ «ТОР» удалось значительно повысить эффективность производства. Так, в рамках только одного проекта «Оптимизация процесса изготовления горловины» для предприятий золоторудного комплекса, сокращено время изготовления детали на 94 %, а количество брака снизилось на 80%. При этом время эксплуатации детали повысилось на 300%.

Отметим положительный опыт, заинтересованность студентов и преподавательского состава, что свидетельствует о необходимости продолжать популяризацию темы бережливого управления.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив

Министерство по социальному, экономическому, инфраструктурному, пространственному планированию и развитию Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: