Важное и актуальное, 01.04.2024, 17:15

Прошедшая неделя выдалась по-настоящему насыщенной

Министертсво планирования совместно с проектным офисом ГК "Росатом" продолжает работу по организации и проведению ежемесячных тренингов по бережливому производству - фабрика процессов. Фабрика процессов опирается на понятные и эффективные инструменты: поток создания ценности (цель, что нужно сделать); стандартизированная работа (четкие действия - на результат! Ничего лишнего!); виды потерь; сбалансированная работа (никаких скачков, и провалов, работаем в четком, ровном ритме); 5 С - организация рабочего пространства; и самое главное - методика решения проблем. Отметим положительные оценки участников, интерес, а самое главное эффективное освоение инструментов бережливого управления на практике.

За неделю исполнительные органы Забайкальского края защитили семь бережливых проектов, а также один проект прошел предварительную защиту. Расскажем об этом подробнее.

В Министерстве финансов Забайкальского края прошла защита одних из значимых проектов для развития региона. Реализованные проекты затронули процесс оценки качества финансового менеджмента главных распорядителей средств бюджета Забайкальского края по итогам финансового года, процесс осуществления контрольного мероприятия, а также экспертизу и согласование однотипных проектов правовых актов, подготовку которых осуществляет Министерство финансов Забайкальского края.

Данные проекты направлены на повышение качества оказываемых услуг, повышение информирования о результатах проверок, упрощение процессов предоставления информации всех участников процесса, повышение результативности проверок, упорядочивание проводимых процедур.

Министерством проделана большая работа по стандартизации рабочих процессов от разработки и создания унифицированных форм, разработки методической документации, до автоматизации расчетов посредством внедрения в работу программных комплексов.

Таким образом, отметим значительное сокращение затрачиваемого времени на 50-85%, повышение доли высокой оценки главных распорядителей средств бюджета до 87%, полнота раскрытия тем проверок составила 100%.

Важный для работы с муниципальными образованиями открыт проект Департаментом по развитию муниципальных образований в рамках оптимизации процесса получения ответов от муниципальных образований Забайкальского края. Проектной командой отмечена низкая эффективность взаимодействия и получения неполной запрашиваемой информации, для решения данных проблем органом разработан ряд мероприятий, эффективность по которым нам только предстоит оценить на итоговой защите, которая состоится через месяц.

Четыре проекта были представлены на защиту Министерством здравоохранения, по которым достигнуты основные целевые показатели: Сокращение количества невостребованных форм отчетов в системе мониторинга Министерства, Оптимизация (сокращения времени) документооборота по взаимодействию с подведомственными организациями, Совершенствование (увеличение доли охвата) функции контроля и анализа данных форм отчета в системе мониторинга и Оптимизация процесса (сокращение времени) согласования нормативно-правовых актов.

Реализация данных проектов значительно улучшила и оптимизировала работу Министерства, позволила сократить количество невостребованных форм отчетов на 39% (в системе мониторинга 187 отчетных форм, из которых 80% первично заполняется медицинскими работниками, что сокращает время на лечебный процесс, это негативно отражается на качестве медицинской помощи, удовлетворенности медицинских работников своим трудом), устранить дублирование, наличие не востребованных форм, поспособствовала отсутствию обезличенных первичных статистических данных, повысилась достоверность первичных данных, поспособствовала повышению оперативно принятых руководителями Министерства здравоохранения Забайкальского края управленческих решений на основе первичных данных с минимальным сбором информации.

Стоит обозначить, что в рамках одного из проектов подведомственные учреждения здравоохранения города успешно апробировали систему СЭД-дело, что позволило сократить время передачи и согласования документов с 10 дней до 5 часов, при переходе в систему СЭД специалисты Министерства оказали методологическую поддержку в части разъяснения по работе в системе электронного документооборота и предоставили обучающие материалы. Принято решение каскадировать данный проект и задействовать другие муниципальные образования Забайкальского края.

Отличительной особенностью проектов Министерства здравоохранения является то, что они затрагивают не только внутренние процессы, но и социальную сферу, на которую нацелено одно из основных направлений работы системы бережливого управления края на 2024 год, в рамках поставленной задачи Президентом Российской Федерации В.В.Путиным Федеральному собранию 28 февраля 2024 года: «К 2030 году все учреждения социальной сферы необходимо охватить проектами по повышению производительности труда», это значит, что перед нами задача по вовлечению в бережливый процесс 17% учреждений социальной сферы ежегодно с нарастающим итогом, что подтверждает недавно вышедший протокол Губернатора забайкальского каря А.М. Осипова по итогам заседания Совета по улучшению качества жизни в Забайкальском крае.

Немаловажно, как отмечают сами специалисты, «…отчеты и все современные инструменты созданы для того чтобы облегчить нам работу, а не наоборот!» в этом стремлении мы, как Региональный проектный офис, поддерживаем своих коллег из исполнительных органов Забайкальского края.

Смотреть архив
03.05.2024 РЭЦ организует презентацию русской кухни в Харбине: от крабов до «Алёнки»
03.05.2024 В конце мая в ГПОУ "Читинский политехнический колледж" состоится форум "Бережливый колледж: перезагрузка"
02.05.2024 С 17 по 21 мая в Харбинском международном конгрессно-выставочном центре пройдет 8-е Российско-Китайское ЭКСПО