Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, 28.03.2024, 08:55

Виталий Савельев ознакомился с работой приграничной инфраструктуры в Забайкальском крае

Виталий Савельев ознакомился с работой приграничной инфраструктуры в Забайкальском крае

Министр транспорта Российской Федерации Виталий Савельев посетил с рабочим визитом Забайкальск — крупнейший транспортный узел на границе с Китаем. В сопровождении руководителя ФГКУ Росгранстрой Геннадия Безлобенко Министр осмотрел международные автомобильный и железнодорожный пункты пропуска «Забайкальск».

Виталий Савельев напомнил, что Минтранс выполнил поставленные ранее задачи по модернизации пунктов пропуска через границу:

В 2023 году государственную границу России через пункты пропуска пересекли более 22,3 млн транспортных средств. Совокупный прирост пропуска составил 50% к уровню 2022 года.

Автомобильный пункт пропуска «Забайкальск» занимает первое место по пропуску транспортных средств и лиц на границе с КНР.

По результатам 2023 года фактический пропуск транспорта в автомобильном пункте пропуска «Забайкальск» вырос почти в 2 раза.

В 2022 году началось проектирование реконструкции пункта пропуска. Завершение проекта модернизации позволит увеличить его пропускную способность в 5,5 раз до 2400 транспортных средств в сутки.

В ходе рабочего визита Виталий Савельев также осмотрел железнодорожный пункт пропуска «Забайкальск». Его комплексная реконструкция была завершена в 2022 году.

Из четырех функционирующих на границе с Китаем на данный момент он также лидирует по количеству пропущенных транспортных средств и граждан.

До 2027 года модернизация всей приграничной инфраструктуры на российско-китайском участке границы позволит кратно увеличить пропускную способность до 3,05 млн транспортных средств в год и перевозить до 97,3 млн тонн грузов через сухопутные пункты пропуска на границе с Китаем.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив

Министерство по социальному, экономическому, инфраструктурному, пространственному планированию и развитию Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: