Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, 15.03.2024, 12:09

О стратегических приоритетах

14 марта 2024 года Президент России Владимир Путин провел совещание с членами Правительства. Основная тема обсуждения – реализация Послания Президента Федеральному Собранию.

В ходе совещания Первый заместитель Председателя Правительства Андрей Белоусов отметил ключевую цель, которую необходимо достигнуть в экономической сфере, – к 2030 году наша страна должна войти в четвёрку крупнейших экономик мира. Для этого нужно увеличить ВВП страны примерно на 20 процентов.

Андрей Белоусов предложил ряд механизмов, которые позволят это сделать.

Первый – это повышение производительности труда. В условиях дефицита кадров это критически важно. Кроме того, только за счёт высокого уровня производительности труда возможно обеспечить устойчивый рост реальной заработной платы в экономике, а значит, и потребительского спроса на российские товары и услуги.

Для этого планируется, во-первых, провести масштабный реинжиниринг бизнес-процессов на предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики и социальной сферы на основе современных принципов бережливого производства. Работа будет проведена силами уже созданного Федерального центра компетенций и 60 региональных центров.

К 2030 году проект охватит не менее 12 тысяч предприятий, в два раза больше, чем на текущий момент, и все 288 тысяч учреждений социальной сферы. Опережающий прирост производительности труда на предприятиях, охваченных данной программой, должен вырасти на 5 процентов по сравнению со среднеотраслевым показателем.

Во-вторых, расширить использование преимуществ цифровых решений. Ключевую роль здесь играет запущенная осенью прошлого года платформа лучших практик отечественных цифровых решений «Эффективность.рф». По сути, это удалённый консалтинг по организации процессов цифровой трансформации компаний.

К 2030 году на платформе будет представлено около 600 сервисов и типовых решений. Ожидаем, что это в 2,5 раза увеличит количество цифровых решений, которые будут использованы на предприятиях – участниках нацпроекта по производительности труда.

Второй механизм – это обеспечение роста инвестиций. Задача – сохранить опережающий рост инвестиций на протяжении всего периода 2025–2030 годов.

На чём планируется сосредоточиться? Во-первых, на обеспечении предсказуемости условий для инвесторов. В этих целях запущены соглашения о защите и поощрении капиталовложений, которые стабилизируют условия реализации проекта и позволяют инвестировать в инфраструктуру за счёт будущих налогов.

Во-вторых, планируется продолжить работу по внедрению регионального инвестиционного стандарта. Инструмент создаёт чёткие правила и инфраструктуру поддержки инвесторов в регионе. Успешный результат его внедрения подтверждается итогами национального рейтинга состояния инвестиционного климата, ежегодно разрабатываемого ведущими предпринимательскими объединениями и Агентством стратегических инициатив.

В-третьих – стимулирование инвестиций через предоставление инвестиционного налогового вычета. Это один из механизмов поощрения инвестиционной активности в регионах. Предприниматели смогут уменьшать размер налога на прибыль в региональный бюджет на сумму до 90 процентов от объёма инвестиций, а регионам компенсируют до двух третей выпадающих доходов.

Третий механизм – это поддержка и наращивание несырьевого неэнергетического экспорта на рынках дружественных стран. В соответствии с Посланием объём несырьевого неэнергетического экспорта должен увеличиться не менее чем на две трети, а экспорт продукции АПК – в полтора раза. Это очень высокая, амбициозная цель.

Поддержка компаниям-экспортёрам будет оказываться на всех этапах жизненного цикла экспортного проекта. Продвижение российской продукции на внешних рынках будет обеспечено предоставлением льготного и инвестиционного, предэкспортного и торгового финансирования.

Будет уделяться особое внимание продвижению российских товаров и брендов под эгидой программы «Сделано в России». В начале этого года в Китае состоялся первый фестиваль-ярмарка «Сделано в России», который имел значительный успех.

Реализация указанных механизмов позволит российской экономике не только ответить на текущие и будущие вызовы, но и выйти на траекторию дальнейшего устойчивого роста, обеспечить достижение ключевых целей, обозначенных в экономической части Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив

Министерство по социальному, экономическому, инфраструктурному, пространственному планированию и развитию Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: