Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 01.03.2024, 14:31

О бережливых ориентирах

В Послании Президента Российской Федерации Владимира Путина к Федеральному Собранию сформулированы важнейшие стратегические задачи, важные для уверенного, долгосрочного развития страны.

Важнейшей такой задачей является новый национальный проект «Кадры» и вопросы технологической базы развития. Для реализации этой масштабной задачи на принципах тесной кооперации образования и предприятий реального сектора реализуется проект «Профессионалитет», позволяющий обновить образовательные программы для авиа- и судостроения, фармацевтики, электроники, оборонной и других отраслей.

Для этих, чувствительных сфер национального технологического суверенитета до 2028 года планируется подготовить порядка миллиона специалистов рабочих профессий

Президентом поставлена задача самим, в гораздо больших объемах, производить потребительские и другие товары: лекарства, оборудование, станки. Учитывая дефицит кадров одна из ключевых задач - кардинально повысить производительность труда.

«Продолжим создание специальных отраслевых центров компетенций, где будут обобщаться и тиражироваться лучшие практики бережливого производства в экономике и социальной сфере. К 2030 году не менее 40% средних и крупных предприятий базовых и сырьевых отраслей экономики, все учреждения социальной сферы необходимо охватить проектами по повышению производительности труда. Это общая, огромная, но очень важная работа», - отметил Президент.

Учитывая тезисы послания, а также февральский перечень поручений Президента Российской Федерации, предстоит большая работа по охвату предприятий и учреждений социальной сферы инструментами и методологией бережливого производства и управления. Эта амбициозная задача требует вовлеченности в процессы улучшений и работы с полной отдачей на благо нашего Отечества.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство по социальному, экономическому, инфраструктурному, пространственному планированию и развитию Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: