Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
08.08.2023, 17:55

Алексей Чекунков: Мы будем продолжать поддерживать Забайкалье в части развития

Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков (https://t.me/a_chekunkov) рассказал об итогах выездной сессии Восточного экономического форума «Путешествие на Дальний Восток: открываем Россию для иностранных туристов и инвесторов», которая состоялась в рамках Забайкальского внешнеэкономического форума «Новые горизонты»-2023.

Алексей Чекунков: Мы будем продолжать поддерживать Забайкалье в части развития

«Выездная сессия получилась насыщенной, участие в ней принимали предприниматели, которые реализовывают реальные проекты в сфере туризма. Обсудили, как увязать туристические маршруты и «туристические магниты» Бурятии, Забайкалья и всего Дальнего Востока. Это перспективные направления, в Забайкалье более чем достаточно таких «туристических магнитов» - дацаны, заповедники, ленд-арт парк «Тужи», объекты воинской славы. В то же время туристам нужен коммерческий продукт – места проживания, трансфер, и пока это создается, правильным будет брать лучшее у соседних регионов и объединять в туристические маршруты», - рассказал Алексей Чекунков.

Глава Минвостокразвития отметил, что диалог с соседями из Китая и Монголии также важен. Это стратегическая возможность для приграничных регионов, таких как Забайкалье, Амурская область, Бурятия получать хорошие дивиденды от нашего соседства, но одновременно - это конкурентная среда.

«Нам предстоит большая работа. Забайкальский край в нее включился немного позднее, поскольку только в 2019 году он вошел в Дальний Восток. С такими лидерами движения как Даши Намдаков, мы все очень быстро наверстаем. Самое главное, что в Забайкалье уже есть потрясающая природа, уникальные места силы, транспортная связанность, международный аэропорт, желание туристов приезжать и открывать новые места для себя. Мы будем продолжать принимать активное участие в таких мероприятиях и поддерживать Забайкалье в части развития», - подчеркнул он.

Забайкальский ВЭФ «Новые горизонты»-2023 проходил с 4-6 августа в туристических местах: эко-курорте «Кука», ленд-арт парке «Тужи» и этнокомплексе «Кочевник».


Помощник и.о. заместителя председателя Правительства - министра планирования и развития Zабайкалья, Кристина Обухова.

Телефон для СМИ: 8(3022) 31-03-99, e-mail: obuhovakristina197@gmail.com.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство по социальному, экономическому, инфраструктурному, пространственному планированию и развитию Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: