Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
16.08.2023, 17:49

Забайкальский индустриальный парк «СтройПром» прошёл аккредитацию в Минпромторге РФ

Проект индустриального парка «СтройПром», который планируют построить в районе Ивановского проезда в Чите, прошёл аккредитацию в Минпромторге РФ и был включён в соответствующий реестр индустриальных парков России.

Забайкальский индустриальный парк «СтройПром» прошёл аккредитацию в Минпромторге РФ

«Корпорация развития Забайкальского края подтвердила соответствие индустриального парка «СтройПром» требованиям федерального законодательства, а также получила статус управляющей компании по проекту. Соответствующий приказ об аккредитации был подписан 14 августа 2023 года в Минпромторге РФ. Подтверждение соответствия требованиям является обязательным для всех индустриальных промышленных парков, которые претендуют на получение государственной поддержки на федеральном и региональном уровнях», – рассказал генеральный директор АО «Корпорация развития Забайкальского края» Антон Тутов.

Он добавил, что к мерам поддержки относится субсидия на развитие коммунальной и промышленной инфраструктуры будущего промпарка, а также получение земельного участка без торгов для реализации масштабного инвестиционного проекта, налоговые льготы. Корпорацией уже получен первый транш субсидии, направленный на оплату услуг по разработке проектно-сметной документации и технологическое присоединение к сетям энергообеспечения.

На одной площадке будут собраны резиденты, которые займутся производством панелей для многоквартирных домов; сухих строительных смесей; воздуховодов; газобетонных блоков; шпона, фанеры, деревянных плит и так далее. Всего того, что необходимо региону как для возведения жилья, так и для строительства соцучреждений, промышленных предприятий.

Резиденты промпарка могут стать и резидентами ТОР «Забайкалье», что даёт компаниям дополнительные льготы и преференции, в том числе налоговые.

Правительство России утвердило планы комплексного социально-экономического развития до 2030 года для пяти дальневосточных городов, в том числе Читы. В перечень объектов, внесённых в план, вошёл и индустриальный парк «СтройПром».


Помощник и.о. заместителя председателя Правительства - министра планирования и развития Zабайкалья, Кристина Обухова.

Телефон для СМИ: 8(3022) 31-03-99, e-mail: obuhovakristina197@gmail.com.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство по социальному, экономическому, инфраструктурному, пространственному планированию и развитию Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: