Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, 06.07.2023, 12:38

С 1 сентября 2023 года в пункте пропуска Забайкальск через госграницу заработает система резервирования даты и времени подъезда

С 1 сентября 2023 года вступают в силу положения Федерального закона № 24-ФЗ, которые регулируют вопросы реализации системы резервирования даты и времени подъезда к автомобильному пункту пропуска через государственную границу Российской Федерации Забайкальск. 5 июля 2023 года подведомственное Минтрансу России ФГКУ Росгранстрой заключило государственный контракт на оснащение МАПП Забайкальск системой резервирования даты и времени подъезда к ним грузовых транспортных средств.

МАПП Забайкальск был выбран не случайно. Он определен в качестве пилотного как наиболее загруженный пункт пропуска в части грузового трафика. Ежедневно границу в МАПП Забайкальск пересекает более 300 грузовиков.

Здесь применение системы резервирования наиболее актуально.

Для бронирования даты и времени пересечения границы грузоперевозчику необходимо будет зайти в специальный раздел сайта ФГКУ Росгранстрой, зарегистрироваться в личном кабинете (создать логин и пароль), внести необходимые данные и выбрать удобное время. Получить доступ к услуге можно будет также через терминалы самообслуживания.

В день пересечения границы за 3 часа до выбранного времени грузоперевозчик пребывает на МАПП Забайкальск, ожидает, когда на специальном мониторе загорится государственный номер его транспортного средства и направляется к выезду с поста контроля. Видеокамеры считывают номер грузовика, подъехавшего к шлагбауму, после чего транспортное средство направляется к въезду в пункт пропуска для дальнейшего пересечения границы. Подробные инструкции будут размещены в свободном доступе для ознакомления участников движения.

С 1 марта 2024 года граждане России смогут бронировать дату и время пересечения госграницы на портале Государственных

услуг, граждане иностранных государств - в государственной информационной системе электронных перевозочных документов (ГИС ЭПД).

«Переход на круглосуточный режим работы пункта пропуска уже позволил обеспечить ускоренное беспрепятственное перемещение грузовых автомобилей через границу. На данный момент перед МАПП Забайкальск нет очереди.

Бесплатный цифровой сервис резервирования даты и времени подъезда к МАПП Забайкальск поможет обеспечить порядок и контроль за ситуацией на подъезде к границе» - отмечает заместитель министра планирования и развития Забайкальского края М.В. Степанова.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив

Министерство по социальному, экономическому, инфраструктурному, пространственному планированию и развитию Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: