Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, 04.07.2023, 12:08

Через Забайкальский зерновой терминал будут поставлять в Китай 5 миллионов тонн зерна

Компания «ЭПТ», которая входит в российскую группу компаний «Новый сухопутный зерновой коридор» и китайская торговая компания «Славная семья» подписали контракт на экспорт 5 миллионов тонн зерновых, зернобобовых и масличных культур в Китай до конца 2024 года с возможностью пролонгации.

Через Забайкальский зерновой терминал будут поставлять в Китай 5 миллионов тонн зерна
Фото пресс-службы ООО "ЭПТ"

Перевалка сельскохозяйственной продукции по контракту, заключенному между компаниями, будет осуществляться через специализированный сухопутный зерновой терминал полного цикла Забайкальск – Маньчжурия.

Данный контракт стал очередным шагом в реализации программы, поддержанной руководством двух стран по стимулированию производства зерна и инфраструктуры зерновой логистики в Дальневосточном, Уральском и Сибирском федеральных округах «Новый сухопутный зерновой коридор Россия – Китай». В мае 2023 года Президент России Владимир Владимирович Путин поручил Правительству РФ проработать межправительственное соглашение между Россией и Китаем по данному проекту.

Напомним, что забайкальский зерновой терминал – это первый в мире специализированный сухопутный зерновой терминал и крупнейший объект зерновой логистики, обеспечивающий поставки в Китай в объеме до 8 миллионов тонн продукции в год.


Помощник и.о. заместителя председателя Правительства - министра планирования и развития Zабайкалья, Кристина Обухова.

Телефон для СМИ: 8(3022) 31-03-99, e-mail: obuhovakristina197@gmail.com.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив

Министерство по социальному, экономическому, инфраструктурному, пространственному планированию и развитию Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: