Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, 02.02.2023, 12:25

В Забайкалье приступили к разработке концепции международной территории опережающего развития

В декабре прошлого года президент России Владимир Путин на заседании Совета при Президенте по стратегическому развитию и национальным проектам отметил, что Чита при федеральной поддержке должна стать одним из логистических центров по взаимодействию с Китайской Народной Республикой.

Через пункт пропуска «Забайкальск» проходит практически половина грузопотока из Китая в Россию и перед руководством края стоит непростая задача по использованию стратегических преимуществ на благо Забайкалья.

Одним из инструментов рассматривается уникальный проект – создание международной территории опережающего развития с возможностью предоставления особых административных условий для инвесторов.

31 января приступили к разработке концепции создания международной территории опережающего развития в Забайкальском крае с участием Восточного центра государственного планирования, Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, группы из Высшей школы госуправления РАНХиГС, экспертов из деловой среды, научного сообщества, специалистов по транспортной логистике и таможенному регулированию.

По словам Заместителя председателя правительства Забайкальского края Владимира Петракова, помимо логистической составляющей очень важно создание производства горной специальной техники, потому что наблюдается большая потребность внутри края и в соседних регионах. Вокруг Забайкалья находятся горнодобывающие регионы, которые с большим интересом станут потребителями этой техники.

Работа продлится до 3 февраля и сформированная концепция будет представлена руководству региона.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив

Министерство по социальному, экономическому, инфраструктурному, пространственному планированию и развитию Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: