Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, 02.02.2023, 10:54

Владимир Петраков: Первая проверка качества образцов по внедрению принципов бережливого управления – это важное событие для региона

Владимир Петраков: Первая проверка качества образцов по внедрению принципов бережливого управления – это важное событие для региона

Владимир Петраков: Первая проверка качества образцов по внедрению принципов бережливого управления – это важное событие для региона

Сегодня ГПОУ «Читинский политехнический колледж» получил статус «местный образец» по внедрению принципов бережливого управления. Проект «Эффективный регион» по внедрению принципов бережливого управления реализуется в рамках сотрудничества Забайкальского края и Государственной корпорации «Росатом».

«Необходимо развивать направление бережливого управления именно с точки зрения проникновения во все наши сферы деятельности - в домашнюю среду, в рабочую. Это очень важный момент, и я вижу именно такой подход у вас в колледже. Сейчас мы перезагружаем это направление в целом во всем регионе. Я уверен, что у нас все получится и результаты 2023 года мы будем оценивать уже по-другому. Первая Партнерская проверка качества образцов – это важное событие для региона, и я рад, что она проходит именно в Читинском политехническом колледже. С такой великолепной командой мы справимся и все будет замечательно», - отметил и.о. заместителя председателя Правительства Забайкальского края – министра планирования и развития Забайкальского края Владимир Петраков.

На данный момент по бережливому управлению у колледжа 3 закрытых проекта: «совершенствование процесса приема, проверки и учета рабочего времени»; «оптимизация процесса заселения в общежитие студентов 1 курса» и «оптимизация процесса приема отчетности после прохождения студентами производственной практики». Также в работе остаются еще 5 проектов и 2 на перспективе.

«А, что такое бережливое управление? Это философия, культура создания ценности в любом процессе, когда отсекается все лишнее. Устраняются потери времени, ресурсов, лишних действий. Как говорил Огюст Роден "Я беру глыбу мрамора и отсекаю лишнее". Так рождается произведение искусства! И в работе, в процессах нужно стремиться к этому - отсекать лишнее, оставляя то, что несет ценность для потребителя процессов, товара или услуги. Бережливое управление - пересечение трех концентрических кругов: бережливая личность, бережливая команда и бережливый процесс», - поделился начальник отдела по внедрению принципов бережливого управления Министерства планирования и развития Забайкальского края Антон Сычёв.

Работа с Читинским политехническим колледжем по реализации проекта «Эффективный регион» на территории Забайкальского края началась в прошлом году. В нее были вовлечены все руководители, которых обучили инструментам бережливого производства, обучили на фабрике процессов, организовали им выездные командировки в другие субъекты Российской Федерации.

«Дальше мы рекомендуем Читинскому политехническому колледжу и другим СПО на территории Забайкальского края уже реализовывать свои проекты и выходить на региональный уровень, а затем и на федеральный уровень для того, чтобы в целом было видно, что на территории Забайкальского края реализация проекта осуществляется. Коллеги заинтересованы, глаза у них горят и самое главное, от этого есть результат. Сам проект «Эффективный регион» - это выявление потерь и проблем, которые существуют. И именно мозговой штурм команд, которые работают непосредственно в тех учебных заведениях, поможет им самим снимать эти проблемы. Причем важно то, что проблемы будут сниматься с минимальными затратами бюджета», - поделился Олег Поляков, Руководитель проекта «Эффективный регион», советник генерального директора АО АРМЗ ГК Росатом.

После защиты проекта и заполнения чек-листов комиссией, был подписан меморандум и выдан Читинскому политехническому колледжу первый сертификат на территории Забайкальского края по получению статуса бережливого управления среди СПО.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив

Министерство по социальному, экономическому, инфраструктурному, пространственному планированию и развитию Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: