Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
26.11.2021, 19:34

В Забайкалье завершили строительство первой очереди Читинской СЭС

Строительство первой очереди Читинской солнечной электростанции (СЭС) мощностью 20 мегаватт завершили в Забайкалье. Вторую очередь мощностью 15 мегаватт введут в эксплуатацию во втором квартале 2022 года. Инвестором и генеральным подрядчиком проекта выступают структуры компании «Хевел», прокомментировал генеральный директор Корпорации развития Забайкальского края Антон Тутов.

В Забайкалье завершили строительство первой очереди Читинской СЭС
Фото предоставлено Корпорацией развития Забайкальского края

«Реализация проектов по строительству солнечной генерации позволит повысить надёжность и качество электроснабжения в Чите и регионе в целом, снизить потери в электросетях, обеспечить значительный рост налоговых поступлений в бюджет края, создаст новые рабочие места, а также будет способствовать сохранению окружающей среды и достижению устойчивого развития региона», — подчеркнул Антон Тутов.

Станция построена недалеко от посёлка Зыково и занимает площадь около 100 гектаров. Строительство началось летом текущего года, сейчас выполнены все общестроительные работы. В начале декабря первая очередь Читинской СЭС выйдет на оптовый рынок электроэнергии и мощности.

Прогнозируемый объём выработки электроэнергии после ввода второй очереди составит 40,5 миллиона киловатт-часов в год, что обеспечит ежегодное снижение выбросов углекислого газа на 14 тысяч тонн.

«При реализации проекта создали более 100 временных рабочих мест на период строительства и 15 постоянных рабочих мест для эксплуатации объекта.», — добавил представитель компании «Хевел».

Сейчас компания «Хевел» продолжает строительство второй очереди Читинской СЭС и двух очередей Черновской СЭС совокупной мощностью 35 МВт, объекты введут в эксплуатацию в 2022 году.


Пресс-служба министерства планирования и развития Забайкальского края, Мария Численко.
Телефон для СМИ: 8-914-368-86-29, e-mail: corporation.press@gmail.com

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство по социальному, экономическому, инфраструктурному, пространственному планированию и развитию Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: