Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 28.10.2021, 13:40

25 учёных из ЗабГУ создадут стратегию социально-экономического развития Забайкалья

В министерстве развития Забайкальского края обсудили процесс работы над стратегией социально-экономического развития региона, она будет реализовываться до 2035 года. Над созданием проекта будут работать 25 учёных из ЗабГУ.

25 учёных из ЗабГУ создадут стратегию социально-экономического развития Забайкалья
Фото предоставленно пресс-службой министерства планирования и развития Забайкальского края

«Несмотря на то, что срок в 15 лет может показаться слишком длительным, мы выбрали его для выполнения объёмных задач. Наша основная цель — консолидация общества, создание доступности инфраструктуры для всех. Кроме того, в процессе использования стратегия будет корректироваться. Так, мы хотим улучшить качество услуг, образования, медицины», — поделился заместитель председателя правительства Забайкальского края, министр по планированию и развитию региона Илья Акишин.

План проекта стратегии представят уже в декабре 2021 года, после планируется обсуждение стратегии с общественностью и его корректировка. Окончательный вариант проекта жители края смогут увидеть 1 июля 2022 года. Стоит отметить, что на его создание было выделено более 8 миллионов рублей.

«Стратегия – это самый главный инструмент, вокруг которого будет строиться система государственного планирования в Забайкальском крае. Мы считаем, что такой важный документ должен разрабатываться профессионалами и учёными. В конкурсе на разработку участвовали шесть российских научных сообществ, мы рады, что по итогам отбора участвовать в создании плана будут местные учёные, так как они знакомы с проблематикой края. Они наиболее ответственно подойдут к выполнению поставленной задачи, возможно смогут найти прорывные решения для развития», — прокомментировал заместитель министра планирования и развития Забайкальского края Станислав Матвеев.

По словам проректора по научной и инновационной работе ЗабГУ Алисы Хатьковой, регион обладает научным потенциалом, он позволит университету, который имеет высокий уровень влияния на региональные процессы, провести глубокий анализ с учётом действующей стратегии.

«Создание новой стратегии необходима с учётом того, что предыдущая создавалась до того, как в мире распространился COVID-19 и Забайкалье вошло в Дальневосточный федеральный округ. Например, у нас значительно выросли показатели по инвестициям и по доходной части. Но стоит отметить, что обсуждать создание проекта концепции необходимо не только в Чите, но и в районах края. Кроме того, стратегия не может быть идеальной в наших динамично меняющихся реалиях и потребует дальнейшей корректировки в процессе работы», — рассказала заместитель председателя Законодательного собрания Забайкалья Виктория Бессонова.

Во время совещания разработку стратегии прокомментировал председатель общественного совета по экономическому и финансовому развитию региона Сергей Новиченко. По его словам, в рамках стратегии стоит сделать акцент на создании в техническом задании пункта, который учитывает оценку общественности и экономического сообщества.



Пресс-служба министерства планирования и развития Забайкальского края, Мария Численко.

Телефон для СМИ: 8-914-368-86-29, e-mail: corporation.press@gmail.com

Теги: Экономика

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

17.04.2024 Минимальные розничные цены на крепкий алкоголь в России предложили повысить с 1 июня
17.04.2024 РСТ Забайкалья установила дополнительные стандартизированные ставки за технологическое присоединение
16.04.2024 В РСТ Забайкалья обсудили мобилизацию доходов в сфере контроля за оборотом розничной продажи алкоголя
15.04.2024 РСТ Забайкалья напоминает участникам алкогольного рынка о приеме деклараций
12.04.2024 РСТ Забайкалья провела мониторинг цен на военное обмундирование
11.04.2024 РСТ Забайкалья сообщает о вступлении в силу изменений, благодаря которым субъекты РФ в праве устанавливать ограничения времени продажи алкогольной продукции
10.04.2024 Всероссийский практический форум «Эффективная работа и управление предприятиями электроэнергетики России»
09.04.2024 РСТ Забайкалья установила новые требования к программам в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности регулируемых организаций

Министерство по социальному, экономическому, инфраструктурному, пространственному планированию и развитию Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: