04.10.2021, 11:18

КРЗК поможет будущим резидентам ТОР «Забайкалье» защитить проекты от дополнительных затрат

Корпорация развития Забайкальского края (КРЗК) окажет поддержку двум потенциальными резидентами территории опережающего развития (ТОР) «Забайкалье» в заключении соглашения о защите поощрений капиталовложений (СЗПК). Этот документ позволяет на 3 года уберечь инвесторов от будущих решений органов власти, которые могут ухудшить положение резидента или привести к дополнительным затратам при реализации проекта, сообщил руководитель КРЗК Антон Тутов.

Фото пресс-службы Корпорации развития Забайкальского края

«Соглашение о защите поощрений капиталовложений намерены заключить ООО «Новое Беклемишево» и ООО ТК «Ясногорский» - обе компании в ближайшее время станут резидентами ТОР, и на старте реализации проектов особенно важно обеспечить их дополнительными защитными гарантиями. Кроме того, аналогичное соглашение планируется заключить и с ЗАО «Техноинвестальянс» - компания пока не стала резидентом территории опережающего развития, но у неё на стадии подготовки проект по строительству химико-металлургического завода с объёмом инвестиций около 4,5 миллиардов рублей и созданием более 250 рабочих мест. Наша корпорация помогает подготовить документы по проекту на получение статуса президента ТОР "Краснокаменск"», - подчеркнул Антон Тутов.

СЗПК даёт возможность инвестору использовать так называемую стабилизационную оговорку – механизм, блокирующий применение к инвестору законодательства, которое будет ухудшать его положение. Например, органы власти не смогут увеличить сроки и количество процедур, необходимых для реализации проекта. Кроме того, инвестор будет защищён от увеличения размера взимаемых платежей и дополнительных требований к проекту в сфере землепользования и градостроительной деятельности. От всех этих мер соглашение освобождает компании на 3 года.

Кроме того, СЗПК предусматривает дополнительные меры государственной поддержки, в том числе возмещение затрат на реализацию проекта, если компания строит, модернизирует или реконструирует обеспечивающую или сопутствующую инфраструктуру.

Напомним, компания «Новое Беклемишево» занимается проектом по выращиванию пшеницы, рапса и льна на территории Читинского района, также у неё в планах строительство животноводческого комплекса закрытого типа для производства творога и йогурта. Проект предполагает около 1 млрд рублей инвестиций и создание более 100 рабочих мест.

ТК «Ясногорский» строит в регионе тепличные комплексы для круглогодичного выращивания овощей, у него в планах производить ежегодно 8 тонн огурцов, томатов и зелени. Компания вложит около 3,9 млрд рублей и создаст около 140 рабочих мест.

Пресс-служба министерства планирования и развития Забайкальского края, Мария Численко.

Телефон для СМИ: 8-914-368-86-29, e-mail: corporation.press@gmail.com

Теги: ТОР

15.05.2024 Расширяем географию участников проекта «Эффективный регион» и работаем с проектными командами Администрации ГО «Город Чита».
15.05.2024 Правительством Российской Федерации подписано постановление о внесении изменений в целевую модель по технологическому присоединению к электрическим сетям, которое направлено на улучшение условий подключения юридических и физический лиц к электросетям
15.05.2024 Очередное заседание Межведомственной комиссии по пограничным вопросам состоялось 14 мая
15.05.2024 Владимир Путин посетит Китай 16-17 мая
13.05.2024 Министр планирования Забайкалья Альбина Корешкова приняла участие в пленарной сессии «Возможности будущего: эффективная и конкурентная экономика» на ВДНХ