Сформирована рабочая группа в разработке инвестиционного стандарта
Забайкальский край стал одним из десяти пилотных регионов России, где будут разрабатываться инвестиционные стандарты, которые сократят сроки предоставления государственных и муниципальных услуг. В будущем эту практику планируют ввести по всей стране.
По словам вице-премьера правительства Забайкальского края Ильи Акишина, была сформирована рабочая группа в которую вошли представители правительства края и предприниматели.
«Разработаны основные направления работы группы с целью оптимизации способов получения услуг для предпринимателей. Среди них услуги по водоснабжению и водоотведению, газоснабжению, получению земельных участков, получение разрешения на строительство и иные меры поддержки. В результате сроки получения данных услуг должны значительно сократиться и быть доступнее для инвесторов. Также продолжим развивать направление – поддержка и сопровождение инвестиционного проекта в режиме одного окна, которое реализует Корпорация развития Забайкальского края», — сказал Илья Акишин.
В проекте планируется установить перечень инвестиционных правил и регламентов административных услуг, которые не подлежат изменению в одностороннем порядке. Для развития инвестиционной привлекательности края будет реализована интерактивная карта, с помощью которой инвестор сможет познакомиться с инфраструктурой, дорогами, логистическими условиями, существующими на конкретной территории.
«Когда нам удастся сократить сроки получения услуг, то эта преференция будет распространяться на всех предпринимателей. Мы будем оптимизировать эти процессы, что упростит время получения услуг», — добавила заместитель министра планирования и развития Елена Фролова.
Рабочая группа состоит из 13 человек, среди них: и. о. заместителя председателя Правительства Забайкальского края министра планирования и развития Забайкальского края Илья Акишин, заместитель министра планирования и развития Фролова Елена Игоревна, генеральный директор АО «Корпорация развития Забайкальского края» Антон Тутов, заместитель генерального директора по устойчивому развитию и корпоративным вопросам ООО «Удоканская медь» Юлия Шабала.
Пресс-служба министерства планирования и развития Забайкальского края, Мария Численко.
Телефон для СМИ: 8-914-368-86-29, e-mail: corporation.press@gmail.com
День открытых дверей пройдет в Забайкальском ботаническом саду
Отдыхать, играть и даже сушить белье: двор в Балее изменила господдержка
Садоводы Забайкалья представят свою продукцию на выставке-ярмарке «Золотая сотка»
Забайкальский микрофинансовый центр в лидерах Корпорации МСП по итогам 2025 года
Музеи, храмы, парки и озера: два фильма о Забайкалье покажет телеканал «Культура»
Переработка мяса, медицина, строительство: в Забайкалье за неделю поддержали семь бизнес-проектов
«Читаэнергосбыт» готовит свои объекты к новому отопительному сезону