Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
16.07.2021, 12:15

Корпорация развития Забайкалья подвела итоги работы с инвесторами, о важности которой заявил Юрий Трутнев

Вице-премьер – полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев во время рабочей поездки на Дальний Восток обратил внимание на важность постоянного общения с потенциальными инвесторами и плотной работы с ними в регионах. Как подчеркнули в Корпорации развития Забайкальского края (КРЗК), в Забайкалье выстроена структурированная модель взаимодействия региональных и федеральных институтов развития в рамках поэтапного сопровождения инвестиционных проектов. Эта система успешно действует 2,5 года – столько в крае существует территория опережающего развития (ТОР).

Корпорация развития Забайкалья подвела итоги работы с инвесторами, о важности которой заявил Юрий Трутнев

«Необходимо регулярно общаться со всеми инвесторами, которые приходят на территорию Дальнего Востока. Понимать, как реализуются проекты, какая поддержка им нужна с нашей стороны для того, чтобы начинали работу новые предприятия, создавались рабочие места, чтобы экономика отдельных регионов и всего округа развивалась эффективнее. Ведь её рост в итоге приведёт к повышению уровня жизни дальневосточников», – заявил Юрий Трутнев на совещании в Амурской области.

По словам руководителя КРЗК Антона Тутова, именно ТОР «Забайкалье» за последние годы позволила привлечь в регион крупные инвестиции: «Территория опережающего развития функционирует 2,5 года, за это время статус резидента ТОР получили 25 инвестиционных проектов с общим объёмом заявленных инвестиций 184,6 млрд рублей, в рамках которых запланировано создание более 8,2 тысячи рабочих мест. Причём отдельное внимание стоит уделить структуре инвестиционных проектов. Если раньше основную долю предложений составляли горнорудные проекты, то сейчас идёт смещение в сторону сельского хозяйства, логистики».

В частности, недавно наблюдательный совет ТОР одобрил проект создания тепличного комплекса, который будет производить 8 тыс. овощей в год.


Пресс-служба министерства планирования и развития Забайкальского края, Мария Численко.

Телефон для СМИ: 8-914-368-86-29, e-mail: corporation.press@gmail.com

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство по социальному, экономическому, инфраструктурному, пространственному планированию и развитию Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: