16.07.2021, 20:04

Наблюдательный совет ТОР «Забайкалье» одобрил проект по производству 8 тыс. тонн овощей в год

Наблюдательный совет территории опережающего развития (ТОР) «Забайкалье» одобрил проект ООО ТК «Ясногорский» – компания намерена построить в регионе тепличные комплексы для круглогодичного выращивания овощей. Объём инвестиций при реализации проекта составит 3,5 млрд рублей, планируется создание 138 рабочих мест, в теплицах ежегодно предполагается производить 8 тыс. тонн огурцов, томатов и зелени.

«В соответствии с поручением губернатора Забайкальского края Корпорация развития провела комплексную работу по привлечению инвесторов для строительства тепличных комплексов на территории региона. Подобраны необходимые площадки в рамках реализации проекта, проведены расчёты по потребности в инфраструктуре, совместно с ВЭБ.РФ рассчитано обеспечение необходимого финансирования проекта. В результате сформировался пул потенциальных инвесторов, готовых зайти в регион», - сообщил руководитель Корпорации развития Забайкалья (КРЗК) Антон Тутов.

Окончательно завершить подготовку проектной документации предполагается к октябрю 2021 года, участок под строительство уже прошёл геодезическую экспертизу и проходит геологическую. Если проект ООО ТК «Ясногорский» будет включен в ТОР «Забайкалье» в этом году, инвестор уже в 2021-м приступит к строительству тепличных комплексов. В разработке проекта компании помог Фонд развития Дальнего Востока и Арктики, чьи функции недавно передали ВЭБ.ДВ.

Напомним, в регионе сохраняется проблема с обеспечением населения местными овощами - продукцией забайкальских предприятий удовлетворяется не более 19% от потребности. Так, порядка 100 тыс. тонн ежегодно завозится из Китая, Новосибирска, других регионов России.

ТОР «Забайкалье» создана в августе 2019 года, на сегодняшний день число реализуемых на ней проектов достигло 25 с общим объёмом инвестиций 184,6 млрд рублей, из них вложено более 46,9 млрд рублей. Планируется, что всего резиденты ТОР создадут 8 233 рабочих мест, из них создано уже 1 274 мест.

Теги: ТОР

19.03.2024 Делаем город комфортнее
15.03.2024 О стратегических приоритетах
14.03.2024 В рамках мероприятий «Всемирного фестиваля молодежи» в ЗабГУ прошел марафон, направленный на развитие карьерных компетенций
13.03.2024 Вниманию предприятий Забайкальского края, заинтересованных в выходе на белорусский рынок
13.03.2024 В программном послании Президента России Федеральному Собранию, Владимир Путин поставил четкие задачи: к 2030 году охватить бережливым проектами, направленными на производительность труда 40% предприятий в базовых и сырьевых отраслях и все учреждения социальной сферы
13.03.2024 От нашего выбора зависит развитие всей страны и будущее наших детей!
13.03.2024 Минэкономразвития представило инвестиционную карту России
12.03.2024 Напоминаем, что 15-17 марта пройдёт важнейшее событие в жизни нашей страны — выборы Президента Российской Федерации