Новости, 04.03.2021, 18:13

Минразвития Забайкалья займется поиском финансирования для медицинской науки

Представители научно-исследовательского института Читинской государственной медицинской академии обсудили с главой министерства планирования и развития Забайкальского края перспективы сотрудничества. Они рассмотрели возможности привлечения дополнительного финансирования для развития проектов, способных выделить медицинскую науку Забайкальского края и вывести ее на новый уровень. Научная деятельность института занимается исследованиями в области молекулярной медицины и генетики.

Минразвития Забайкалья займется поиском финансирования для медицинской науки
Фото министерства по социальному, экономическому, инфраструктурному, пространственному планированию и развитию

Заместитель председателя правительства, министр планирования и развития Забайкальского края Илья Акишин предложил два пути привлечения средств для роста научной деятельности института.

«В ближайшее время мы выйдем на федеральный уровень для поиска различных мер поддержки и существующих грантов. Но к развитию нашей науки нужно подойти комплексно, поэтому важно привлечь и частные ресурсы. Наш медицинский НИИ представляет большие перспективы развития прикладной медицины. Для этого мы готовы привлечь нашу инфраструктуру поддержки и помочь найти инвесторов. Это позволит институту продавать свои исследования для их дальнейшей реализации. Сейчас сотрудники ЧГМА готовят реестр своих публикаций и проектов, для которых мы постараемся найти практическое применение», - отметил Илья Акишин.

Институт разрабатывает технологии диагностики, направленные на улучшение эффективности и выявления ряда заболеваний и их лечение. Это, в конечном итоге, помогает увеличивать продолжительность жизни.

Сейчас перспективы развития института ограничены небольшим бюджетным финансированием. Средства из федерального бюджета обеспечивают лишь заработную плату сотрудников НИИ. Само выполнение всех научных работ финансируется только за счет внебюджетной деятельности ЧГМА. Эти средства, в основном, расходуются на приборы, химические реактивы и расходные материалы. Для участия в международных симпозиумах, конференциях и публикаций в зарубежных журналах средства не предусмотрены.

«Мы придерживаемся мнения, что качественное образование без качественной науки невозможно. Нельзя учить студентов, не занимаясь научной деятельностью, не повышая свой уровень работы и не расширяя свой кругозор. Научные исследования - это часть ежедневной работы каждого преподавателя, это двигатель нашего развития. Научное подразделение ЧГМА является единственным подразделением в Дальневосточном округе, занимающимся научными исследованиями в области молекулярной медицины. Но к сожалению, финансирование последние пять лет остается на одном и том же уровне, а в этом году оно снизилось еще на 40%. Мы хотим реализовывать большой потенциал, который есть у нашего института, и конечно же рады, что у нас появилась возможность взаимодействовать с министерством развития Забайкалья, на помощь которого мы рассчитываем», - сказала проректор ЧГМА, доктор медицинских наук Наталья Ларева.

НИИ молекулярной медицины возглавляет директор – заслуженный работник высшей школы РФ, доктор медицинских наук и профессор Юрий Витковский. Среди других сотрудников института - шесть кандидатов медицинских наук, лаборанты и вспомогательный персонал. Научные сотрудники медицинской академии публикуются в российских и международных журналах, ежегодно патентуют порядка 8-10 способов диагностики и лечения различных заболеваний.

Пресс-служба министерства по социальному, экономическому, инфраструктурному, пространственному планированию и развитию Забайкальского края, София Козьмина.
Телефон для СМИ: 8-996-311-20-95, e-mail: sofiya.presszk@gmail.com

12.04.2024 РСТ Забайкалья провела мониторинг цен на военное обмундирование