Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 01.03.2021, 12:32

Глава Минпланирования Забайкалья: «Механизм ТОР позволяет запустить потенциал края»

Развитие территорий опережающего развития (ТОР) продолжается в Забайкальском крае. Заместитель председателя правительства – министр планирования и развития региона Илья Акишин назвал преимущества действия режима ТОР в крае. Интервью опубликовано на официальном портале региона.

Глава Минпланирования Забайкалья: «Механизм ТОР позволяет запустить потенциал края»
Фото пресс-службы министерства по социальному, экономическому, инфраструктурному, пространственному планированию и развитию края

«Важно создавать рабочие места, чтобы люди были заняты на хорошей работе за хорошие деньги. ТОР и другие меры поддержки позволяют стать региону более конкурентоспособным, а инвестору – выйти на окупаемость раньше. Механизм ТОР позволяет быстрее запустить и использовать потенциал края. Сейчас у нас две территории опережающего развития – ТОР «Забайкалье» и ТОР «Краснокаменск». На сегодня у нас подписано 21 соглашение о резидентстве, организации готовы вложить 183 миллиарда рублей. Создается 8,3 тысячи рабочих мест. Наша задача – помочь, чтобы эти места были максимально заняты. В целом мы фиксируем непрекращающийся поток желающих войти в ТОР», - рассказал Илья Акишин.

Он также назвал наиболее крупные инвестпроекты, реализуемые в ТОР. Среди них – Удоканское месторождение меди, Приаргунский угольный разрез, проекты по жилищному строительству.

Напомним, для резидентов ТОР предоставляется ряд преференций: кредит на реализацию проекта – 6%, субсидия на подготовку документов – 90%, в первые пять лет налог на землю – 0%, налог на имущество – 0%,страховые взносы – 7,6%, налог на прибыль – от 0% до 5%. Кроме того, резиденты получают административные преференции: сокращенные сроки проведения контрольных проверок, готовую инфраструктуру, земельный участок для реализации проекта, процедуру свободной таможенной зоны.


Управление информационных коммуникаций, Екатерина Рахманова

email: infocom75@yandex.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство по социальному, экономическому, инфраструктурному, пространственному планированию и развитию Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: