Новости, 28.02.2021, 17:18

Илья Акишин обсудил план реконструкции пункта пропуска на границе с Китаем

Заместитель председателя Забайкальского края Илья Акишин обсудил с членами координационного совета план реконструкции двустороннего автомобильного пункта пропуска (ДАПП) в селе Староцурухайтуй.

Илья Акишин обсудил план реконструкции пункта пропуска на границе с Китаем
Фото министерства по социальному, экономическому, инфраструктурному, пространственному планированию и развитию

Обновление пункта пропуска включено в федеральную целевую программу «Государственная граница Российской Федерации», его финансирование составит 1,2 миллиарда рублей. После реконструкции ДАПП удастся увеличить объем грузоперевозок и туристический поток через границу.

«Сейчас в Староцурухайтуе небольшая пропускная способность, которую позволит увеличить перестройка ДАППа. После открытия границ это поможет осуществлять международные пассажирские перевозки, способствующие развитию туризма. Значительной частью также станет увеличение объема грузоперевозок. Таким образом удастся уменьшить загруженность пункта автомобильного перехода в Забайкальске», - сказал вице-премьер.

Преобразование Староцурухайтуйского пункта запланировано на 2024 год. После реконструкции его пропускная способность увеличится до 250 автомобилей в сутки. Благодаря увеличению грузоперевозок, развитие ДАПП позволит сделать более привлекательной переработку полезных ископаемых, добываемых в близлежащих районах.

Пресс-служба министерства по социальному, экономическому, инфраструктурному, пространственному планированию и развитию Забайкальского края, София Козьмина

Телефон для СМИ: 8-996-311-20-95, e-mail: sofiya.presszk@gmail.com