Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 04.02.2021, 09:04

Инвест-проекты, улучшающие экологию Забайкалья, получат господдержку

Министерство развития ищет инвесторов, готовых реализовать проекты, направленные на охрану и защиту окружающей среды в сфере экологии. В ближайшее время ведомство составит список проектов для заявки в Минэконом России.

Инвест-проекты, улучшающие экологию Забайкалья, получат господдержку
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

Заместитель председателя правительства Забайкальского края Илья Акишин сообщил, что деятельность таких проектов должна затрагивать сферы по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, мусоросортировки и переработки ТКО, водоочистных сооружений и других мер, способных помочь экологии.

«Минэконом России сообщили нам, что готовы поддержать соглашением о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК) инвестиционные проекты, которые помогут улучшить экологическую обстановку в Забайкалье. В министерстве развития прошло совещание совместно с министерствами природы края и региональным МинЖКХ, чтобы совместными усилиями найти согласных инвесторов для реализации таких проектов», - расссказал вице-премьер Илья Акишин.

Напомним, что СЗПК помогает инвесторам возместить в объеме уплаченных налогов затраты на транспортную, энергетическую, коммунальную, социальную и цифровую инфраструктуры. Закон гарантирует неизменность налоговых условий бизнеса. Помимо налогов, вкладчики капитала могут возместить затраты за счет бюджетных средств - до 50%, если инфраструктура в собственности инвестора, и до 100%, если она в собственности государства.

Такая мера может стать дополнительной поддержкой национального проекта «Экология», направленного на снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха в городах России. Федеральный проект «Чистый воздух», который является частью нацпроекта, проходит в 12 городах страны в том числе и в Чите.


Пресс-служба министерства по социальному, экономическому, инфраструктурному, пространственному планированию и развитию Забайкальского края, София Козьмина

Телефон для СМИ: 8-996-311-20-95, e-mail: sofiya.presszk@gmail.com

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство по социальному, экономическому, инфраструктурному, пространственному планированию и развитию Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: