22.01.2021, 15:02

Новый резидент ТОР «Забайкалье» займется добычей каменного угля

Освоением Зашуланского месторождения каменного угля в Красночикойском районе Забайкальского края займется новый резидент ТОР «Забайкалье» – компания «Разрезуголь». Это совместное российско-китайское предприятие, созданное ООО «Нортерн Финикс Энерджи Компани Лимитед» (дочернее предприятие крупнейшей угольной корпорация Китая - China Energy) и ООО «Компания «Востсибуголь» (дочернее общество компании Эн+Групп), которая входит в число наиболее крупных компаний угольной промышленности России.

В рамках соглашения с АО «Корпорация развития Дальнего Востока» инвестиционным проектом предусмотрена организация добычи 5 миллионов тонн каменного угля в год и создание 1893 рабочих мест.

«Близкое расположение к промышленным зонам стран Азиатско-Тихоокеанского региона, которые будут являться основными потребителями, позволит добиться максимальной операционной эффективности проекта. Добытый уголь также будет поставляться для нужд энергетики и ЖКХ Забайкальского края», - сказал генеральный директор компании «Разрезуголь» Эдуард Иващенко.

Объем инвестиций в строительство разреза по добыче каменного угля открытым способом составит более 20 миллиардов рублей. Выход предприятия на проектную мощность пять миллионов тонн в год планируется с 2024 по 2027 годы.

В настоящее время уже ведутся работы по подготовке проектной документации для начала строительства угольного предприятия мощностью 5 миллионов тонн в год, автомобильной дороги и приёмоотправочного парка с углепогрузочным терминалом железнодорожной станции «Зашулан-Угольная» с примыканием к путям общего пользования станции Гыршелун ОАО «РЖД» в целях погрузки и отправки угольной продукции на экспорт в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Вхождение в ТОР «Забайкалье» крупного инвестора – результат совместной работы и.о. заместителя председателя правительства Забайкальского края Ильи Акишина и институтов развития Дальнего Востока.

«Появление в ТОР «Забайкалье» компании «Разрезуголь» – значимое для региона событие как с экономической, так и социальной точки зрения. Предприятие будет способствовать развитию добычи природных ископаемых, а созданные рабочие места повысят занятость населения. В свою очередь резидент получит сниженные налоги, сокращенные сроки проведения контрольных проверок и другие преимущества для развития проекта», - сказал и.о. заместителя председателя правительства Забайкальского края Илья Акишин.

По данным управляющей компании ТОР «Забайкалье» (дочернее общество АО «КРДВ»), на сегодняшний день число реализуемых проектов на ТОР «Забайкалье» достигло 19 с общим объемом заявленных инвестиций в размере свыше 173,5 миллиарда рублей и планами создания 7 379 новых рабочих мест.

25.04.2024 Законопроект о международных и внешнеэкономических связях органов местного самоуправления принят в первом чтении депутатами Законодательного Собрания Забайкальского края
24.04.2024 Резидент ТОР «Краснокаменск» готовит к запуску завод по переработке масленичных культур
23.04.2024 Программа доступного арендного жилья – одна из системных мер для развития территорий
19.04.2024 Читинский аэропорт «Кадала» 31 год назад получил статус международного