15.12.2020, 13:34

Продлены полномочия туроператорам по реализации Межправсоглашения

В Министерстве по социальному, экономическому, инфраструктурному, пространственному планированию и развитию Забайкальского края 10 декабря 2020 года под председательством Маргазовой Н.В. состоялось ежегодное заседание Межведомственной комиссии по вопросам реализации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики о безвизовых групповых туристических поездках от 29 февраля 2000 года (далее - Межправсоглашения).

Приказом Федерального агентства по туризму от 28 ноября 2007 года № 128 утвержден Порядок определения туристических организаций, имеющих право на осуществление деятельности в рамках реализации Межправсоглашения (далее – Порядок).

В соответствии с вышеуказанным Порядком для работы в рамках реализации Межправсоглашения в Министерство по социальному, экономическому, инфраструктурному, пространственному планированию и развитию Забайкальского края предоставили документы 16 туристических организаций, зарегистрированных на территории Забайкальского края, сведения о которых внесены в Единый федеральный реестр туроператоров, все туроператоры подали документы на продление данного права:

• ООО «Вокруг света»;
  • ООО «Забайкальское бюро международного туризма «Спутник»;
  • ООО «Интур-плюс»;
  • ООО Турагентство «Надежда»;
  • ООО «Лира»;
  • Краснокаменское ООО «Турист»;
  • ООО «Туристическая фирма «Бриз»;
  • ООО «Турфирма «Весь мир»;
  • АО «Читаавтотранс»;
  • ООО «Читинское городское бюро путешествий и экскурсий»;
  • ООО «Олимп»;
  • ООО «Дартс-тур»;
  • ООО «ГИД»;
  • ООО «Краусс плюс»;
  • ООО «Бригантина»;
  • ООО «Меридиан».

Рассмотрев информацию, поступившую от Управления ФНС России по Забайкальскому краю, Управления МВД России по Забайкальскому краю, Пограничного управления ФСБ России по Забайкальскому краю, Управления ФСБ России по Забайкальскому краю, Управления ФАС по Забайкальскому краю о наличии фактов нарушений действующего законодательства туроператорами края и выслушав мнение присутствующих членов Межведомственной комиссии, о том, что данные нарушения не являются неоднократными или грубыми нарушениями туристической организацией законодательства Российской Федерации о туристской деятельности, законодательства о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации, законодательства Российской Федерации в области охраны государственной границы, законодательства в области миграционного учета, а также Правил оказания услуг по реализации туристского продукта или иных нормативных правовых актов, регулирующих осуществление туристской деятельности.

Комиссией было принято решение № 26 от 10.12.2020 рекомендовать Федеральному агентству по туризму продлить срок осуществления деятельности в рамках реализации Межправсоглашения 16 туроператорам Забайкальского края.